16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия высылает сотрудников посольств Румынии и Болгарии Новости войны России и Украины

Россия высылает сотрудников посольств Румынии и Болгарии Новости войны России и Украины

Москва выслала 10 румын и сотрудников посольства Болгарии в отместку за высылку российских послов.

Россия выслала 10 румынских послов и одного болгарина в ответ на аналогичный шаг двух стран после полномасштабной оккупации Москвой Украины.

МИД Румынии заявил в пятницу, что «Российская Федерация объявила 10 сотрудников посольства Румынии в Москве несуществующими».

Новость была подтверждена Москвой и, по данным МИД Румынии, после высылки 5 апреля 10 российских послов за «нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях».

В пятницу МИД России заявил, что «решительно осуждает любые попытки румынского правительства обвинить Россию в военных преступлениях на Украине».

Он «отбелил зверства, которые обелили политику Бухареста». [Ukraine’s] Обеспечение национальной безопасности и оружия, оборудования и другой помощи режиму в Киеве против мирных жителей.

«Поток откровенной лжи»

В четверг Румыния вызвала посла России в Бухаресте Валерия Кузьмина в знак протеста против опубликованной на сайте российского посольства статьи о том, что «создано и профинансировано» сплошная ложь, измышления, постановочные провокации и дезинформация о происходящем в Украине. . Объединенным Западом».

«Продолжающееся использование русского языка в оскорбительных, оскорбительных и провокационных выражениях в отношении Румынии и НАТО недопустимо», — заявили в министерстве.

После российского вторжения в Украину 24 февраля западные страны ввели несколько раундов санкций и выслали десятки российских послов.

Москва пообещала отреагировать на каждое из этих действий и уже выслала десятки западных дипломатов.

READ  Австралия вводит санкции против Ирана и России из-за нарушений прав человека