28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия выходит из оружейного эмбарго

Президент России Владимир Путин проведет видеоконференцию с членами Совета безопасности России 17 декабря 2021 года в Московском Кремле. [Photo/IC]

МОСКВА — Россия официально вышла из заключенной десятилетиями открытой сделки, заявило в субботу министерство иностранных дел.

В заявлении министерства говорится, что Соединенные Штаты виноваты в выходе России из сделки.

«Плодотворная практика соглашения на протяжении десятилетий показывает, что оно эффективно служило инструментом для укрепления доверия и безопасности, создавая дополнительные возможности для объективной и беспристрастной оценки военного потенциала и военной деятельности участников», — говорится в сообщении министерства.

В соответствии с соглашением, страна эксплуатировала 646 самолетов и разрешила совершать полеты в пределах своих границ 449 самолетам, говорится в сообщении министерства. Всего странами-участницами было совершено 1580 полетов.

«К сожалению, все наши усилия не позволили намеренно защитить договор со стороны его авторов», — сказали в ведомстве.

«Вся ответственность за ухудшение условий договора лежит на тех, кто инициировал крах договора в открытом небе: на Соединенных Штатах».

После выхода США из соглашения в ноябре прошлого года Министерство иностранных дел России заявило в январе, что начало внутреннее судебное разбирательство по выходу из соглашения. 7 июня закон подписал президент России Владимир Путин.

Многостороннее соглашение, вступившее в силу в 2002 году, позволяет без промедления использовать невооруженные разведывательные самолеты на границах других стран-участниц для сбора данных о подписавших его странах, вооруженных силах и операциях.

Запад предупредил

В субботу заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Соединенные Штаты и их союзники могут продолжать провоцировать действия и предпринимать неопределенные действия для обеспечения своей безопасности, если они проигнорируют просьбу Москвы предотвратить расширение НАТО на Украину.

Он обвинил западных союзников в замораживании отношений с Россией и предупредил, что Москва может двигаться вперед, если Запад не отнесется к ее требованиям серьезно.

Комментарии Ряпко последовали на следующий день после того, как Московская трансатлантическая коалиция представила в Москву проект документа по безопасности, требуя отказа в членстве Украины и других бывших советских стран и вывода военных позиций НАТО в Центральной и Восточной Европе.

Еще одно событие, связанное с Россией, сенат США в субботу утром утвердил более 30 послов и других кандидатов на пост президента США Джо Байдена, при этом лидер большинства Чак Шумер согласился спланировать голосование по санкциям в отношении компании, стоящей за Nord Stream 2. Трубопровод, построенный для поставки природного газа из России в Германию.

Поскольку многие сенаторы стремились поехать домой на каникулы, Шумер, демократ из Нью-Йорка, пригрозил сохранить Сенат до тех пор, пока он не нарушит широкий список дипломатических кандидатов и кандидатов по вопросам национальной безопасности.

Синьхуа — Агентства

READ  Блинген: Россия должна решить, хочет ли она улучшения отношений