16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия добавила правозащитника в розыск после утечки видео с пытками

Основатель известной правозащитной группы, которая отслеживает и разоблачает нарушения в пенитенциарной системе России, заявил в пятницу, что российские власти объявили его в розыск.

Владимир Усычкин, основатель правозащитной группы Gulagu.net, в пятницу появился в базе данных МВД о лицах, разыскиваемых Россией. «Они еще раз показали всему миру, как злоупотребляют своей властью и авторитетом», — написал в Facebook Усишкин, живущий во Франции с 2015 года.

В базе данных не указано преступление, по которому разыскивался Осушкин. Министерство внутренних дел не ответило на запрос Reuters о комментарии. 40-летний Усишкин заявил, что объявлен в розыск уже второй раз. Он сказал, что его адвокаты прислали ему копию материалов против него.

«Я никогда ничего ни у кого не крал и работал в рамках закона, чтобы разоблачать коррупцию и пытки в рамках деятельности Gulagu.net», — добавил он. Ранее в этом году Gulagu.net сообщал о массовой утечке документов, фотографий и видео, подтверждающих, что сотни людей в тюремной системе подвергались пыткам и изнасилованиям со стороны других заключенных по указанию тюремных властей.

Публикация некоторых видеозаписей побудила российские власти уволить нескольких сотрудников тюрьмы и начать уголовное расследование пыток и сексуальных посягательств. Позже Россия добавила Сергея Савельева, белоруса, который слил видео на Gulagu.net, в список самых разыскиваемых. На этой неделе Усишкин заявил в социальных сетях, что обвинения против него были сняты по причинам, которые власти не раскрыли.

Савельев, программист, который помогал управлять локальной компьютерной сетью и видеокамерами во время отбывания срока в тюрьме, теперь ищет политического убежища во Франции. «Мы разоблачим их ужасные преступления против человечности, покажем миру, расскажем им о векторах пыток и остановим это безобразие», — написал Усишкин со ссылкой на тюремную администрацию. Даже если бы мне пришлось рискнуть своей жизнью.

READ  Следователи ворвались в дом известной россиянки Ксении Собчак

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и автоматически создается из общей ленты.)