30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заставила военнопленных на Украине сражаться с собственными гражданами: аналитики

Россия заставила военнопленных на Украине сражаться с собственными гражданами: аналитики

На фотографии, сделанной 23 июня 2022 года, видна колония строгого режима ИК-6 возле деревни Мелихово под Владимиром, примерно в 250 километрах от Москвы.
Наталья Колесникова

  • Аналитический центр сообщил, что Россия завербовала отряд украинских военнопленных.
  • Российские СМИ заявили, что сейчас они начали боевые действия с украинскими силами.
  • Вербовка военнопленных запрещена Женевской конвенцией.

По сообщениям российских СМИ, Россия направила отряд украинских военнопленных сражаться против своих соотечественников.

Институт изучения войны – это аналитический центр. Он процитировал сообщения российских государственных СМИ о том, что военнопленные сражались с украинскими войсками возле Орогино на востоке Украины.

По сообщениям, в ноябре около 70 украинских военнопленных были завербованы из российских колоний для формирования боевого подразделения.

В сообщениях говорится, что их обучили и отправили обратно воевать в Донецкую область на линию фронта.

Российские государственные СМИ РИА Новости Кадры ноябрьского эфира Это показало, что, как утверждается, украинцы принесли клятву сражаться за Россию.

Однако представители украинской разведки поставили под сомнение российские сообщения, заявив, что они являются частью операции по дезинформации.

«Пока это еще один IPSO [information and psychological operation] «Оккупанты и еще одно публичное военное преступление со стороны российских оккупантов», — заявил Андрей Юсов из Главного разведывательного управления Украины. Об этом он сообщил в четверг газете «Kyiv Post».

Говорят, что подразделение для военнопленных называется «Батальон Богдана Хмельницкого» в честь казачьего вождя, который в 17 веке взял часть территории нынешней Украины под контроль Москвы.

ISW отмечает, что «использование военнопленных в военной деятельности вместе с захватившей их властью» запрещено Женевскими конвенциями, которых, как утверждает Россия, она придерживается.

READ  Как война на Украине ускоряет стремление Индии к технологической независимости - Diplomatic

Это не первый раз, когда Россию обвиняют в нарушении правил обращения с военнопленными. Организация Объединенных Наций заявила Что украинские пленные подвергаются пыткам и жестокому обращению в российском плену.

По имеющимся данным, российские силы недавно использовали украинских военнопленных в качестве живого щита в боях.

Исправление: 2 января 2024 г. – Более ранняя версия этой истории искажала биографию Богдана Хмельницкого. Он заключил союз с Москвой в 15 веке, а не в 17 веке.