19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заставляет украинцев получать паспорта или депортировать их: британская разведка

Россия заставляет украинцев получать паспорта или депортировать их: британская разведка

Россиянин сжигает свой паспорт во время акции протеста против вторжения России в Украину в Сиднее, 26 февраля 2022 года.
Стивен Сэвор/AFP через Getty Images

  • Российские власти принуждают граждан Украины в оккупированных регионах получать российские паспорта.
  • Британская разведка заявила, что если жители откажутся, они будут «депортированы», а их имущество конфисковано.
  • Министерство обороны Великобритании заявило, что силы Путина пытаются навязать русскую культуру на оккупированных украинских землях.

В оккупированных городах российские власти дают гражданам Украины выбор: получить российский паспорт или уехать.

Согласно Обновление от Министерства обороны ВеликобританииРоссия заставляет граждан Украины принимать паспорта Российской Федерации.

Министерство сообщило, что в некоторых районах Херсонской области на юго-востоке Украины «жителей предупредили, что те, кто не примет российский паспорт до 1 июня 2023 года, будут «депортированы», а их имущество конфисковано».

В ведомстве добавили, что регистрация украинцев с российскими паспортами является «инструментом «русификации» оккупированных территорий», то есть насильственной ассимиляции украинцев в русскую культуру.

Российская разведка сообщила, что Россия ранее использовала паспорта для интеграции украинцев в Донецке и Луганске до вторжения в феврале 2022 года.

Российские войска на переднем крае войны готовятся к долгожданному контрнаступлению на Украине, которое, как надеется Киев, позволит выйти из тупика в нынешней военной ситуации и отбить некоторые ключевые районы на востоке страны.

READ  Ожидаемые «катастрофические» человеческие и экономические потери