28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявила об атаках на два нефтеперерабатывающих завода и город

Россия заявила об атаках на два нефтеперерабатывающих завода и город
Украина это Россия

Атаки на российскую территорию участились, поскольку украинские силы заявляют, что готовят удар, чтобы положить конец российскому вторжению. Фото: ААП

В то время как Украина готовит поддерживаемый Западом удар, чтобы положить конец вторжению Москвы, Россия заявляет, что украинская артиллерия в третий раз на этой неделе нанесла удар по российскому городу, а беспилотники нанесли удары по двум нефтеперерабатывающим заводам на территории России.

Находящиеся в Украине российские официальные лица заявили, что пять человек были убиты в результате обстрела украинскими военными удерживаемого русскими села на востоке, где Россия пыталась захватить больше территории за месяцы кровавых и бесконечных боев.

Немедленных комментариев со стороны Украины по сообщениям России не последовало за неделю, когда обе страны обвинили друг друга в распространении террора в своих столицах с помощью авиаударов.

Тысячи мирных жителей были убиты в Украине, а также в городах и поселках с тех пор, как 15 месяцев назад вторглись силы Москвы, но во вторник Москва во второй раз попала под прямой огонь беспилотников, несмотря на российскую нефть и военные объекты в других местах.

В российском городе Шебекино на границе с Украиной двое из четырех человек госпитализированы, а снаряды повредили многоквартирный дом, четыре дома, школу и линии электропередач, сообщил губернатор Белгорода Вячеслав Клатков.

Позже Клатков заявил по российскому телевидению, что был сильный украинский обстрел Шебекино и пожар на промплощадке.

Обе стороны заявляют, что стремятся нарастить силы и военную технику друг друга за несколько дней или недель до контрнаступления Украины, пытающегося вытеснить российские войска из восточных и южных регионов.

Вдали от линии фронта конфликта Организация Объединенных Наций пыталась спасти соглашение, разрешающее безопасный экспорт зерна из Черного моря.

READ  Канада ошеломила Россию в ОТ и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею

С этой целью ООН выдвинула «взаимовыгодное» предложение, согласно которому Украина, Россия и Турция начинают подготовку к транспортировке российского аммиака через Украину, сообщил источник, близкий к переговорам.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ночном видеовыступлении обвинил Россию в том, что она блокирует все операции в порту Пивтенный, не позволяя ему перевезти 1,5 млн тонн сельхозпродукции.

«…Блокада порта на Украине представляет очень серьезные риски для отношений с различными странами, особенно с теми, которые Россия пытается использовать в спекулятивных целях».

Чтобы справиться с глобальным продовольственным кризисом, усугубленным вторжением России в Украину, ведущего экспортера зерна, ООН и Турция учредила Черноморскую зерновую инициативу между Москвой и Киевом в июле прошлого года.

Российские власти в восточной Луганской области Украины, одна из которых, по словам четырех, связана с Москвой, заявили, что пять человек были убиты и 19 ранены в результате ракетного обстрела фермы в украинском селе Карпаты.

В горячо оспариваемом восточноукраинском городе Багмут Россия заменяет части частной армии Вагнера обычными силами — парашютно-десантными войсками и мотострелковыми подразделениями — но усиливает артиллерийский обстрел, заявили украинские военные.

«Ближайшие дни покажут, усилит их ротация или ослабит», — заявил украинскому телевидению представитель восточных войск Украины Сергей Череватый.

Министерство обороны России заявляет, что оно оттеснило украинские силы вокруг двух населенных пунктов в Донецкой области, на расстоянии 1000 км, несмотря на месяцы боев, унесших десятки тысяч жизней.

Агентство Reuters не смогло проверить сообщения ни одной из сторон.

По словам российских официальных лиц, которые не взяли на себя ответственность, в среду беспилотники нанесли удар по двум нефтеперерабатывающим заводам в 65–80 км к востоку от крупнейших экспортных терминалов России. По их словам, позже пожар на одном из терминалов был потушен.

READ  Помечено! ООН Россия выступает против косовского фона на видеоконференции

Украинские беспилотники во вторник нанесли удары по благополучным районам Москвы, в результате пострадали два человека, сообщил мэр российской столицы. Кремль заявил, что система противовоздушной обороны Москвы эффективна, но есть возможности для улучшения.

Посол России в Вашингтоне обвинил Украину в поощрении агрессии. Белый дом, который заявил, что не знает, кто нанес удары беспилотников по Москве, подтвердил, что Соединенные Штаты не поддерживают атаки внутри России.