27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявила, что планирует отправить космонавтов на Луну в ближайшее десятилетие — ТАСС

Россия заявила, что планирует отправить космонавтов на Луну в ближайшее десятилетие — ТАСС

Москва, 15 ноября: Россия планирует впервые в своей истории отправить астронавтов на Луну в ближайшее десятилетие и планирует построить лунную базу с 2031 года, сообщило российское агентство, отвечающее за пилотируемые космические полеты. Об этом сообщает ТАСС.

В проекте плана, представленном Владимиром Соловьевым из РКК «Энергия», говорится, что Россия планирует отправить людей на Луну, включая первую российскую высадку человека на Луну вместе с лунной базой, сообщило ТАСС в среду.

«Подготовка к использованию лунной базы — 2031-2040 годы», — цитирует ТАСС проект плана. В плане также говорилось об эксплуатации ресурсов Луны.

В августе первая за 47 лет российская лунная миссия провалилась, когда ее космический корабль «Луна-25» вышел из-под контроля и врезался в Луну, что подчеркнуло проблемы некогда могущественной постсоветской космической программы.

Американский астронавт Нил Армстронг прославился как первый человек, ступивший на Луну в 1969 году, но советский космический корабль «Луна-2» первым достиг поверхности Луны в 1959 году, а миссия «Луна-9» в 1966 году была первой. Совершите там мягкую посадку.

Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе 12 апреля 1961 года, но советские космонавты так и не совершили высадку человека на Луне.

Репортаж Гая Фалконбриджа Редактирование Эндрю Осборна

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку
READ  Вера России в «предательство» НАТО – почему это важно сегодня | Россия