27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявила, что приговорила более 200 украинских военнопленных

Россия заявила, что приговорила более 200 украинских военнопленных

Россия вынесла длительные сроки тюремного заключения более чем 200 украинским военнопленным, сообщили в понедельник государственные СМИ со ссылкой на высокопоставленного представителя правоохранительных органов.

Считается, что после вторжения в Украину Москва захватила тысячи украинских солдат, многие из которых были взяты в плен во время осады портового города Мариуполя в начале 2022 года.

Киев и международные правозащитные группы осудили российские суды над военнопленными, назвав их незаконными.

«Более 200 украинских военнослужащих были приговорены к длительным срокам тюремного заключения за убийства мирных жителей и жестокое обращение с заключенными». [of war]Об этом в интервью официальному агентству РИА Новости заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Он пообещал, что Москва продолжит усилия по преследованию украинских военнослужащих, в том числе «высокопоставленных чиновников».

Многие украинские военнопленные содержались на оккупированной Россией востоке Украины, а другие были переведены в Россию.

Бастрыкин не уточнил, были ли осуждены солдаты в России или на оккупированной Украине.

Однако государственный канал RT процитировал источник в Следственном комитете, который сообщил, что на оккупированной Украине были осуждены 242 солдата.

Ранее в этом месяце Россия и Украина заявили, что обменялись сотнями пленных солдат в ходе первого объявленного обмена за несколько месяцев.

READ  50 000 беременных женщин в секторе Газа на фоне «разрушения» системы здравоохранения | Новости израильско-палестинского конфликта