26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявляет, что потребители газа в ЕС откроют платежные счета, когда наступит крайний срок

Россия заявляет, что потребители газа в ЕС откроют платежные счета, когда наступит крайний срок

ЛОНДОН, 19 мая (Рейтер) — Вице-премьер России Александр Новак заявил в четверг, что половина из 54 клиентов российской газовой компании «Газпром» открыли счета в Газпромбанке, и что европейские компании изо всех сил пытаются понять, как соблюдать сроки платежей, не нарушая их. Санкции ЕС.

Компании в Европейском Союзе уже несколько недель пытаются выяснить, как законно покупать российский газ. Москва в прошлом месяце потребовала от иностранных покупателей начать оплату в рублях и сократить поставки газа в Болгарию и Польшу.

Россия заявила, что иностранные компании должны открыть два счета в соответствии с ее новой платежной системой — один для иностранной валюты и один для рубля, а европейские компании должны завершить любую конвертацию валюты в течение 48 часов.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

ЕС поделился со странами двумя письменными рекомендациями, но прямо не заявил, что открытие рублевых счетов нарушит санкции ЕС против Москвы из-за Украины. Некоторые компании пытаются выяснить, могут ли они открыть эти счета для покупки газа.

Почти все дистрибьюторские соглашения, которые европейские компании имеют с «Газпромом» (GAZP.MM), заключаются в евро или долларах, а некоторые западные компании уже открыли счета в Газпромбанке. прочитайте больше

Новак сообщил на форуме в четверг, что половина клиентов «Газпрома» открыли специальные счета в Газпромбанке в иностранной валюте и рублях.

«Платежи за газ ожидаются в соответствии с ключевыми соглашениями … и некоторые крупные компании уже открыли счета, оплатили (счета за газ) и готовы платить вовремя», — сказал Новак на форуме. «В течение следующих двух дней мы увидим окончательный список плативших в рублях и тех, кому было отказано».

READ  Российский Аэрофлот прекращает большинство своих июньских рейсов в Турцию в ожидании возобновления

У компаний есть крайний срок поставки газа с 20 мая по апрель.

«Уничтожить как грязь»

По запросу Кремля Еврокомиссия посоветовала компаниям не открывать банковский счет в рублях в Коспромбанке, как того требует Кремль, и платить за газ. Со знанием предмета. прочитайте больше

Европейские цены на газ в течение недели оставались волатильными из-за опасений, что европейские компании смогут законно оплачивать поставки российского газа.

«После смешанных отчетов с обеих сторон в начале этой недели ситуация, похоже, становится все более туманной», — сказал Вэй Сонг, старший аналитик Rystad Energy Consulting.

Некоторые покупатели газа в Европе заняли иную позицию. В конечном итоге страны ЕС несут ответственность за соблюдение санкций группы, единогласно одобренной 27 государствами-членами. Брюссель может возбудить судебный иск против правительства за их невыполнение.

Итальянская энергетическая группа ENI.MI на этой неделе заявила, что предприняла шаги по открытию двух счетов в евро и одного в рублях для оплаты российского газа. прочитайте больше

Контролируемая правительством Eni заявила, что ее решение было принято совместно с итальянским правительством и в рамках санкций.

Unifer (UN01.DE), крупнейший импортер российского газа в Германии, заявил, что конвертирует евро на счет в Газпромбанке в соответствии с механизмом оплаты.

Французская энергетическая компания Engie (ENGIE.PA) заявила, что до конца этого месяца выплатит российской газовой компании следующий платеж в евро, поскольку обе компании договорились об урегулировании в соответствии с европейскими санкциями.

Gasum, финский государственный поставщик энергоресурсов, отказался переключиться на новый проект, заявив, что на этой неделе он займется спором с российской компанией «Газпром экспорт» по поводу курса рубля. прочитайте больше

Сообщение Рейтер, Кейт Апнет в Брюсселе, Нина Честни в Лондоне; Под редакцией Эдмунда Блэра и Барбары Луиз.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.