29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявляет, что прекратила поставки природного газа в Нидерланды, потому что голландцы отказываются платить в рублях. Дания может быть следующей.

Россия заявляет, что прекратила поставки природного газа в Нидерланды, потому что голландцы отказываются платить в рублях.  Дания может быть следующей.

Нидерланды и Дания столкнулись с сокращением поставок природного газа от «Газпрома», поскольку они отклонили просьбу президента России Владимира Путина об оплате в рублях.Деннис Громбковски / Getty Images

  • «Газпром» намерен прекратить поставки природного газа в Нидерланды, поскольку голландский трейдер GasTerra отказывается платить в рублях.

  • Это после того, как президент России Путин потребовал, чтобы платежи за природный газ производились в рублях.

  • Датская компания Ørsted отклонила запрос и предупредила, что ее поставки от «Газпрома» могут быть прекращены.

Российский энергетический гигант «Газпром» планирует во вторник прекратить поставки природного газа в Нидерланды, поскольку голландский трейдер Gastera отказался производить платежи в рублях.

В указе от 31 марта Президент России Владимир Путин Они потребовали, чтобы оплата за природный газ производилась в рублях, что влечет за собой открытие счета в евро и рублях в Газпромбанк в Москве для обработки платежей.

GasTerra не будет выполнять платежные требования Газпрома, заявила компания GasTerra, которая частично принадлежит государству и торгует от имени правительства.

«Это связано с тем, что это может привести к нарушению санкций ЕС, а также потому, что существует множество финансовых и операционных рисков, связанных с требуемым путем оплаты», — написала голландская компания. В пресс-релизе в понедельник. «В частности, открытие счетов в Москве в соответствии с российским законодательством и нахождение под контролем российского режима представляет большой риск».

В ответ «Газпром» объявил, что со вторника прекратит поставки природного газа GasTerra, сообщает голландская компания.

Правительство Нидерландов заявило, что понимает решение GasTerra не выполнять требование «Газпрома» об оплате в рублях.

«Это решение не имеет последствий для физического снабжения газом голландских семей», — заявили в Нидерландах. Министр климата и энергетики Роб Геттин Об этом он сообщил в Twitter в понедельник. Нидерланды зависят от России примерно на 15% поставок газа в год. Рейтер.

READ  Лучшие телешоу 2022 года: Euphoria, Ms Marvel, Abbott Elementary

голландское правительство На своем веб-сайте говорится, что в краткосрочной перспективе страна имеет достаточные запасы газа и планирует импортировать больше СПГ из других стран, помимо России.

Дания может быть следующей

В соседней Дании электроэнергетическая компания Orsted также предостерегла от прекращения поставок газа Газпрому, потому что он также отказывается платить в рублях.

«У нас нет никаких юридических обязательств по контракту, и мы неоднократно заявляли «Газпром экспорту», ​​что не будем этого делать», — сказал Эрстед в пресс-релизе. Пресс-релиз понедельника.

В электроэнергетической компании заявили, что Ørsted планирует и впредь платить в евро по платежу, подлежащему выплате во вторник, «есть риск того, что «Газпром экспорт» прекратит поставлять Ørsted газ».

Ørsted заявила, что ожидает возможности покупать газ на европейском газовом рынке. Нидерланды и Дания производят собственный природный газ.

Об этом сообщило Датское энергетическое агентство. пресс-релиз в понедельник Компания не ожидает каких-либо немедленных последствий от сокращения поставок природного газа Газпромом и имеет план действий в чрезвычайных ситуациях.

«Газпром» не сразу ответил на запрос инсайдера о комментарии.

«Газпром» уже прекратил подачу газа в Польша и Болгария И Финляндиятак как все они отказались платить в рублях.

Не вся Европа готова прямо сейчас избавиться от российского природного газа. Некоторым крупным покупателям нравится итальянский Эни И немецкий унипер Они открыли счета в Газпромбанке для выполнения российских платежных требований.

Прочтите оригинальную статью о заинтересован в торговле