26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявляет, что Украина бомбит своих мирных жителей. Некоторые эвакуации в Мариуполе

Россия заявляет, что Украина бомбит своих мирных жителей.  Некоторые эвакуации в Мариуполе

Авторы сценария Хамуда Хассан, Хорхе Сильва и Наталья Зенетс

ДОПРОЛИА/Киев, Украина (Рейтер) — Россия заявила в воскресенье, что украинские обстрелы убили и ранили ее мирных жителей на юге Херсонской области после того, как южные и восточные районы подверглись ракетным ударам, поскольку некоторые мирные жители отошли от сталелитейного завода в осажденный район. Мариуполь.

Москва переключила свое внимание на южную и восточную Украину после того, как ей не удалось захватить столицу Киев в ходе девятинедельного наступления, в результате которого были разрушены города, убиты тысячи мирных жителей и вынудили более пяти миллионов бежать за границу.

Его войска захватили город Херсон, дали ему плацдарм всего в 100 километрах к северу от аннексированного Россией Крыма и заняли в основном Мариуполь, стратегический восточный портовый город на Азовском море.

В воскресенье Российское информационное агентство сообщило, что Минобороны России обвинило украинские силы в бомбардировке школы, детского сада и кладбища в селах Киселевка и Широкая Балка Херсонской области.

Других подробностей министерство не сообщило. Немедленного ответа от Украины на сообщение не последовало, и Reuters не смогло проверить это независимо.

Россия объявила о победе в Мариуполе 21 апреля, в то время как сотни украинских военнослужащих и мирных жителей укрылись на сталелитейных заводах «Азовстали».

Организация Объединенных Наций призвала к соглашению об эвакуации. В субботу украинский боец ​​сообщил, что около 20 женщин и детей выжили.

«Мы вытаскиваем веревками мирных жителей из-под завалов — это старики, женщины и дети», — сказал боец ​​Святослав Паламарь, указывая на обломки внутри завода площадью 4 квадратных километра (1,5 квадратных мили).

Паламар сказал, что Россия и Украина соблюдают местное прекращение огня, и надеется, что эвакуированные будут перемещены в украинский город Запорожье на северо-западе.

READ  В Польше вопросы о дайверах встречаются возле крупного порта

Никаких комментариев ни от России, ни от ООН по поводу эвакуации не поступало. Украинские официальные лица заявили, что сотни украинцев все еще находятся на сталелитейных заводах.

Одесский хит

Губернатор области Максим Марченко заявил, что российская ракета, выпущенная из Крыма, разрушила основную взлетно-посадочную полосу аэропорта в городе Одессе на западе, но никто не пострадал.

Украинские военные заявили, что аэропорт больше нельзя использовать. Президент Владимир Зеленский пообещал восстановить его, сказав в ночном видеообращении: «Одесса никогда не забудет поведение России по отношению к ней».

Украинские официальные лица заявили, что не комментируют удар из Москвы, силы которой периодически наносили удары по третьему по величине городу Украины, где в ходе недавнего российского рейда были убиты восемь человек.

Наступление Москвы на юге отчасти направлено на то, чтобы связать регион с Крымом, поскольку она стремится установить полный контроль над восточным регионом Донбасса Украины, где пророссийские сепаратисты уже контролировали части Луганской и Донецкой областей до вторжения в Москву 24 февраля.

В своем выступлении Зеленский заявил, что Россия «собирает дополнительные силы для нанесения новых ударов по нашей армии на востоке страны» и «пытается усилить давление на Донбассе».

Москва описывает свои действия как «спецоперацию» по разоружению Украины и избавлению ее от антироссийского национализма, подогреваемого Западом. Украина и Запад заявляют, что Россия начала неоправданную агрессивную войну.

Несмотря на недели мирных переговоров, в субботу обе стороны оказались дальше друг от друга, чем когда-либо.

Украина обвиняет российские силы в совершении зверств в окрестностях Киева в начале апреля, что Москва отрицает. В последний раз переговорщики встречались лицом к лицу 29 марта и с тех пор общались по видеосвязи.

READ  Российско-израильская теннисистка вышла в финал смешанного парного разряда на Открытом чемпионате Франции по теннису

Все разрушено

США и их европейские союзники ввели масштабные санкции против российской экономики и предоставили Украине оружие и гуманитарную помощь.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в субботу, что Великобритания продолжит «предоставлять украинцам оборудование, необходимое им для самообороны».

Президент США Джо Байден добивается для Киева пакета помощи в размере 33 миллиардов долларов, в том числе 20 миллиардов долларов на вооружение.

Байден высоко оценил мужество журналистов, освещающих российское вторжение в Украину, в своих выступлениях на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в Вашингтоне.

«Яд проникает в нашу демократию… дезинформация растет в геометрической прогрессии», — заявил Байден в субботу вечером. «Вы, свободная пресса, имеете большее значение, чем вы делали в прошлом столетии».

Министерство иностранных дел Великобритании предупредило в воскресенье, что Россия использует установку помех для распространения дезинформации о войне в Украине в социальных сетях.

«Мы не можем позволить Кремлю и его теневым фермам вторгаться в наше онлайн-пространство со своей ложью о незаконной войне Путина», — заявила госсекретарь Лиз Трасс.

В донецком городе Допропиля в результате субботней забастовки выбиты окна многоквартирного дома, а во дворе образовалась большая воронка.

Когда он стоял в своей гостиной, житель, назвавшийся только своим именем, Андрей, сказал, что его напарник потерял сознание. «Слава Богу, — сказал он, — четверо детей были на кухне».

Люди просеивали свое имущество, чтобы спасти то, что могли.

«Где-то в 9:20 утра к нам в дом прилетело такое счастье», — с сарказмом сообщила другая жительница Оле. «Все разрушено».

Россия сообщила о новых украинских ударах по своей территории.

Официальные лица в Брянской области, которая граничит с Украиной и Беларусью, заявили, что средства ПВО отогнали украинский самолет, но в результате бомбардировки были поражены части российского нефтяного терминала.

READ  Олимпийские игры: Российским и белорусским спортсменам разрешено выступать на Играх-2024 в Париже в нейтральном статусе | Новости Олимпиады

Губернатор области Роман Старовит заявил, что с территории Украины было выпущено несколько снарядов по российскому блокпосту к югу от Брянска в Курской области, еще одном приграничном районе, однако жертв и повреждений нет.

Украина не взяла на себя ответственность за такие инциденты, но назвала серию взрывов на юге России в среду ответом и «кармой» на вторжение в Москву.

(Эта история была переработана, чтобы исправить написание основного названия «Мариополь»)

(Репортаж Хамуда Хасана и Джорджа Сильвы в Допропиле, Украина, и Натальи Зенец в Киеве; репортаж журналистов Reuters; текст Рами Аюба и Кларенса Фернандеса; редактирование Хью Лоусона, Дэниела Уоллиса и Уильяма Малларда)