29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия избегает ценового ограничения G7 на большую часть своего экспорта нефти

Россия избегает ценового ограничения G7 на большую часть своего экспорта нефти

Получайте бесплатные новости о российском бизнесе и финансах

России удалось избежать санкций G7 в отношении большей части экспорта нефти, что приведет к изменению торговых потоков, что увеличит доходы Кремля, поскольку нефть поднимется выше 100 долларов за баррель.

Согласно анализу отчетов о перевозках и страховании, проведенному Financial Times, в августе почти три четверти морских потоков сырой нефти из России шли без западной страховки.

По данным компании Kpler, занимающейся анализом запасов, и данным страховых компаний, этой весной этот показатель составил около 50 процентов. Рост указывает на то, что Москва становится более эффективной в превышении лимита, что позволяет ей продавать нефть по ценам, более близким к ценам международного рынка.

По оценкам Киевской школы экономики (KSE), устойчивый рост цен на нефть с июля в сочетании с успехом России в снижении скидок на собственную нефть приведет к увеличению нефтяных доходов страны как минимум на 15 миллиардов долларов в 2023 году. чем они были бы.

Этот сдвиг является двойным ударом по попыткам Запада ограничить доходы России от продажи нефти — огромную часть бюджета Кремля — после полномасштабного вторжения на Украину.

Мало того, что большая доля российской нефти продается за пределами лимита, но и растущая независимость Москвы как продавца совпала с сильным ростом цен на нефть, которые на этой неделе превысили 95 долларов за баррель впервые за 13 месяцев.

Хотя российский нефтяной сектор по-прежнему сталкивается с рядом серьезных проблем, в том числе с нехваткой внутреннего рынка нефтепродуктов и снижением общих объемов экспорта, цифры показывают, что в военный сундук Кремля потечет еще больше нефтяных доходов.

Экономист KSE Бен Хильгеншток сказал: «Учитывая эти изменения в том, как Россия транспортирует свою нефть, в будущем может быть труднее обеспечить осмысленное ограничение цен. много рычагов воздействия.

Россия на этой неделе запретила экспорт дизельного топлива и других видов топлива, что является значительным шагом со стороны одного из крупнейших в мире продавцов дизельного топлива. Этот шаг вызвал опасения, что президент России Владимир Путин пытается дестабилизировать нефтяной рынок аналогично ситуации с природным газом, который стал причиной прошлогоднего энергетического кризиса.

В то время как ЕС и США в значительной степени запретили импорт российской нефти, ценовой лимит G7 призван предотвратить попадание российской нефти на мировые рынки. Его цель – предотвратить сжатие сырьевых товаров и экономически и политически разрушительный рост цен.

Предоставление западных услуг, таких как доставка или страхование, разрешено в рамках ценового потолка, но только в том случае, если российская нефть продается по цене менее 60 долларов за баррель. Поскольку Россия когда-то зависела от западных услуг в доставке нефти на рынок, G7 считает, что у Москвы нет другого выбора, кроме как подчиниться.

Когда в декабре прошлого года впервые был введен потолок цен «Большой семерки», российская нефть первоначально упала с огромной скидкой к международным ценам в 40 долларов за баррель. Москве пришлось предложить скидки из-за ржавчины, чтобы перенаправить миллионы баррелей, которые когда-то предназначались для Европы, новым клиентам в Азии, при этом сильно полагаясь на западные транспортные услуги.

Ученые KSE подсчитали, что с февраля 2022 года санкции, ограничения и вывод войск из России стоили 100 миллиардов долларов доходов от экспорта нефти.

Однако Россия создала так называемый «темный флот» нефтяных танкеров, которые могут работать без западной страховки или других услуг.

Это позволило Москве добиться более высоких цен на нефть в условиях ужесточения ситуации на мировом рынке. Средняя цена на нефть марки Юралс, основной экспортный стандарт России, с июля поднялась выше 60 долларов за баррель.

Отчасти сокращение объемов судоходства, поддерживаемого Западом, может быть результатом осторожности среди судовладельцев и страховщиков, даже несмотря на так называемую «сертификацию», что нефть, которую они перевозят, продается по цене менее 60 долларов за баррель.

В мае Россия экспортировала по морю около 3 миллионов баррелей нефти марок Юралс и ВСТО, используя как западные, так и незападные застрахованные суда.

В августе этот общий объем упал примерно до 2,5 млн баррелей в сутки, что меньше, чем у западных застрахованных судов, которые в том месяце перевозили всего 626 000 баррелей в сутки, что составляет менее половины от того, что они перевезли в мае.

Запрет на экспорт дизельного топлива, объявленный в четверг, может временно нанести ущерб доходам России, но приведет к повышению цен при меньших объемах.

READ  Бомбардировщики обернуты автомобильными шинами для защиты от ударов дронов