20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия ищет индийские инвестиции в свой нефтегазовый сектор

Россия ищет индийские инвестиции в свой нефтегазовый сектор

27 июля 2017 года насосные станки были обнаружены на Ашальчинском нефтяном месторождении, принадлежащем российской нефтедобывающей компании «Датнефть», недалеко от Альметьевска в Республике Татарстан, Россия. REUTERS/Сергей Карпухин/Фото из архива

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Нью-Дели, 12 марта (Рейтер) — Россия призвала Индию увеличить инвестиции в нефтегазовый сектор страны, на которую распространяется эмбарго, и заинтересована в расширении сети продаж российских компаний в третью по величине экономику Азии.

Российская экономика находится в глубоком кризисе после распада Советского Союза в 1991 году, когда Москва ввела западные санкции в связи с вторжением Москвы в Украину.

После отказа Нью-Дели от голосования против Москвы, давнего поставщика оружия в ООН, некоторые западные союзники призвали Индию осудить действия России на Украине. Подробнее

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

«Российский экспорт нефти и нефтепродуктов в Индию приближается к 1 миллиарду долларов, и есть явные возможности для увеличения этой цифры», — заявил вице-премьер России Александр Новак в заявлении, распространенном посольством России в Индии поздно вечером в пятницу.

«Мы стремимся привлечь больше индийских инвестиций в российский нефтегазовый сектор и расширить сеть продаж российских компаний в Индии», — сказал Новак министру нефти и природного газа Индии Хардипу Сингху Пури.

Соединенные Штаты запретили импорт российской нефти на этой неделе, а Великобритания заявила, что сократит его к концу этого года, что, как ожидается, приведет к дальнейшей дестабилизации глобального энергетического рынка, где Россия является вторым по величине экспортером сырой нефти. Подробнее

Индийские государственные компании владеют акциями российских нефтегазовых месторождений, а российские компании, в том числе «РосНапт» (ROSN.MM), владеют контрольным пакетом акций индийского нефтеперерабатывающего завода Nyara Energy. Некоторые индийские компании также покупают российскую нефть.

READ  Помощник Навального призывает Канаду разрешить российскую олигархию

По словам Новака, Россия ожидает, что две страны продолжат сотрудничество в области гражданской атомной энергетики, включая строительство новых блоков на атомной электростанции в городе Куданкулам на юге Индии.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

заявление Нидхи Вермы; Автор Девджьот Кошал; Монтаж: Уильям Маллард

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.