28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и Беларусь празднуют «единство», поскольку война в Украине продолжается | Новости войны между Россией и Украиной

Россия и Беларусь празднуют «единство», поскольку война в Украине продолжается |  Новости войны между Россией и Украиной

В воскресенье Минск и Москва отметят День единства, в 1996 году, когда президент Беларуси Александр Лукашенко и тогдашний президент России Борис Ельцин подписали договор, направленный на создание союзного государства между двумя славянскими соседями.

Некоторые предложения, такие как единая валюта, так и не были реализованы, но союзное государство стало основой для постепенного углубления сотрудничества.

Хотя Беларусь, казалось, тоже интересовалась отношениями с Западом, ситуация изменилась в 2020 году, когда Москва пришла на помощь Лукашенко.

Усатый лидер столкнулся с массовыми антиправительственными протестами на улицах. Россия заявила, что готова направить войска для подавления инакомыслия. В конце концов российские войска не участвовали, но парад в какой-то мере способствовал подавлению восстания.

За последний год, когда Россия нанесла удар по Украине, Беларусь лояльно поддержала Россию и недавно согласилась разместить у себя российское тактическое ядерное оружие — в знак укрепления отношений.

Не имеющая выхода к морю и зажатая между Россией, Украиной, Литвой и Польшей, Беларусь стала независимой после распада Советского Союза в 1991 году.

Спустя три года к власти пришел радикальный советский депутат и реформатор Александр Лукашенко.

Его пребывание в должности, возможно, было возвратом к советскому прошлому, поскольку в Беларуси существовала централизованная экономика, в основном управляемая государством, и жестко контролируемое общество.

Названный «последним диктатором Европы», Лукашенко без перерыва руководит страной вот уже почти 30 лет.

Большую часть своего пребывания у власти он пытался сохранить превосходство и, следовательно, свою власть. Но в последние годы, особенно после войны на Украине, он стал ближе к России.

«Лукашенко построил свой режим на страхе и репрессиях против оппонентов, постепенно лишая граждан свободы слова и права выражать политическое мнение», — сказала «Аль-Джазире» белорусский исследователь Алисия Рудник.

«Однако самая большая волна репрессий на волне масштабных протестов началась в 2020 году».

READ  Экспорт нефти из России вырос, но их доходы упали до ценового предела МЭА

Массовые протесты против Лукашенко

Три года назад вспыхнули массовые протесты после того, как Лукашенко объявил себя победителем выборов, набрав более 80 процентов голосов избирателей — большинство, которое оппозиция считала маловероятным.

Поступали многочисленные сообщения о пытках, когда силы безопасности подавляли марши.

Однако 68-летний мужчина не всегда встречался с Москвой лицом к лицу, и во время протестов он обвинил Россию в отправке наемников для его свержения.

Но Лукашенко сблизился с Кремлем после того, как Европа отвергла его из-за обвинений в нарушениях прав человека и воодушевила моральной поддержкой президента России Владимира Путина.

Люди собираются, чтобы оплакивать смерть белорусского антиправительственного протестующего Романа Бондаренко, который предположительно был избит силовиками страны в Минске, у посольства Беларуси в Киеве, Украина, 13 ноября 2020 года. [Valentyn Ogirenko/Reuters]

«До протестов 2020 года Лукашенко и его режим пытались сохранить баланс между Россией и Западом, — продолжил Рудник. Западное окно сейчас полностью закрыто и отношение к России сместилось в сторону взгляда на [Russian] Режим как гарант стабильности Лукашенко.

Хотя внешняя политика Минска в целом шла в ногу с Москвой, Лукашенко также пытался оставить свои варианты с Западом открытыми.

Он пригласил западных наблюдателей на военные учения, проводимые совместно с Россией, и ввел безвизовый режим для граждан Запада.

В 2019 году он даже рассчитывал на более тесные связи с НАТО.

Но в 2021 году, после протестов, он твердо связал свою судьбу с Кремлем, заявив, что Крым, который Москва аннексировала у Украины в 2014 году, является территорией России.

«Лукашенко подписал соглашение с президентом России Борисом Ельциным о создании политического и экономического союза между двумя странами», — сказала «Аль-Джазире» Татьяна Кулакевич, белорусский академик из Университета Южной Флориды.

Соглашение полностью не выполнено. Однако интеграция Беларуси с Россией значительно углубилась с 2020 года, когда президент России Владимир Путин пообещал помочь подавить масштабные предвыборные протесты в Беларуси. Принятие Лукашенко российской помощи, а также постоянное давление со стороны белорусской диаспоры и [opposition leader] Светлана Тихановская за поддержку Запада против Лукашенко стала поворотным моментом в его попытках уравновесить Восток и Запад.

READ  Россия впервые превышает 1000 ежедневных смертей от вируса короны

Развитие союзного государства

Проект Союзного государства, пусть и не реализованный в полной мере, имел некоторые плюсы.

В 2014 году Таможенный союз означал, что белорусские контрабандисты могли помочь России избежать западных санкций, ввозя такие товары, как итальянский сыр, и отправляя их обратно в Россию под названием «белорусский пармезан» без каких-либо условий.

После протестов против Лукашенко процесс союзного государства ускорился.

Наиболее важным было военное сотрудничество. В преддверии вторжения России в Украину в прошлом году десятки тысяч российских военнослужащих были переброшены в Беларусь под видом «учения».

Как и НАТО, официальная военная доктрина России с 2010 года считает нападение на одного члена союзного государства нападением на обоих и обещает ответить соответствующим образом.

Хотя Минск не принимал активного участия во вторжении, он был плацдармом для войны, и поступали сообщения о том, что российские ракеты запускались с белорусской земли, а раненые солдаты лечились в белорусских больницах.

В ответ на Беларусь были введены санкции, которые отрезали ее от европейской экономики.

Однако Лукашенко заявил, что белорусские солдаты в бой не вступят.

«Беларусь не может обойтись без войск», — сказал Кулакевич. Большинство военнослужащих, служащих в белорусской армии, являются призывниками, проходящим срочную военную службу.

Также любые белорусские силы, отправленные в Украину, будут зависеть от инфраструктуры российского командования. [and] Потеря контроля не в интересах Лукашенко.

Маловероятно, добавил Кулакевич, что в Украину будет направлен небольшой отряд высококвалифицированных спецназовцев, потому что они нужны Лукашенко для подавления внутренних беспорядков.

Однако есть и другие способы, которыми Беларусь может оказаться полезным союзником России.

В феврале, после референдума, который, как многие подозревали, был сфальсифицирован, Беларусь объявила, что отказывается от своего обязательства оставаться безъядерным, прокладывая путь для российского ядерного оружия.

READ  Остановка российского газа сильно ударит по итальянской экономике - EURACTIV.com

В этом месяце Путин объявил, что установит ядерные боеголовки в Беларуси в отместку за отправку Великобританией снарядов с обедненным ураном в Украину.

Сторонники оппозиции принимают участие в митинге протеста против результатов выборов президента Белоруссии в Минске, 15 ноября 2020 г. - Белорусы вышли на улицы столицы Минска, 15 ноября 2020 г., на новую демонстрацию против лидера силовика Александра Лукашенко по мере нарастания гнева.  Недавняя смерть активиста оппозиции.  (Фото - /AFP)
Сторонники оппозиции на митинге протеста против результатов президентских выборов в Беларуси в Минске, 15 ноября 2020 г. [AFP]

«Конечно, Россия имеет огромное влияние на белорусские власти и общество, — сказал Данила Лаврецкий, генеральный секретарь Белорусского молодежного оппозиционного движения.

«Политическая интеграция в рамках так называемого «союзного государства» прямо противоречит Конституции Беларуси, а с ней [other] факторов, может привести к ситуации, когда независимость Беларуси сохранится только по форме.

По его словам, в Беларуси отсутствует тот национализм, который определил большую часть современной истории Украины.

Но в последние годы в обществе вырос спрос на «белорусский национализм», сказал он «Аль-Джазире».

Режим Лукашенко не только систематически разрушал демократические институты, но и способствовал ухудшению белорусской самоидентификации. С 1994 года количество школ с белорусским языком обучения сократилось, русский язык принят в качестве второго государственного, а прежний государственный символ, бело-красный флаг, заменен советским и вместо этого становится символом оппозиции».

Как и в России, ряд белорусов также протестовали против войны на Украине. В ночь на 27 февраля прошлого года на митингах солидарности с Украиной было задержано 800 человек.

«Для белорусской оппозиции начало войны стало возможностью мобилизовать своих сторонников и «неопределившихся» граждан, — сказал Лаврецкий. чтобы это была война с участием белорусского народа».

Хотя большинство белорусов по-прежнему склонны думать о России положительно, общество стало более поляризованным; Многие считают Лукашенко не более чем марионеткой Путина.

«Лукашенко нацелился на свой народ после 2020 года, выстрелил себе в ногу и больше не имеет рычагов влияния на Путина, потому что он остается его единственным близким и могущественным политическим союзником», — сказал Рудник.