28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и Китай становятся все ближе, но Москва должна беспокоиться о своем новом партнере, говорит Байден, посол Китая в Китае.

Военные корабли России и Китая проводят совместное военное патрулирование в Тихом океане, 23 октября 2021 года. Минобороны России / Сообщение через Reuters

  • Отношения между Россией и Китаем в последние годы укрепились, о чем свидетельствуют недавние военно-морские учения, первые в своем роде возле Японии.

  • Эти углубляющиеся связи обеспокоили официальных лиц США, некоторые из которых заявили, что России следует проявлять осторожность.

  • И у Москвы, и у Пекина есть веские основания для поддержания хороших отношений, во многом благодаря общему врагу: США.

На прошлой неделе Россия и Китай провели еще одни совместные военные учения, первые в своем роде. Военные корабли курсировали вокруг Японии, что стало последним проявлением укрепления связей, которое встревожило западных официальных лиц.

После того, как эти корабли были закопаны в Тихом океане, кандидат президента Джо Байдена на пост посла США в Китае сказал законодателям, что России следует опасаться своего нового партнера, но эксперты заявили, что у Москвы и Пекина есть веские причины для поддержания дружеских отношений.

«Я думаю, что многие из нас, может быть, 10 или 20 лет назад, не ожидали, что Китай и Россия начнут стратегическое сотрудничество, но они» были дополнительной причиной, по которой нам нужно было углублять наши союзы и партнерства, — сказал сенаторам Николас Бернс. Слушание по подтверждению в среду «.

Корабли ВМФ России и Китая патрулируют Тихий океан

Военные корабли России и Китая проводят совместное военное патрулирование в Тихом океане, 23 октября 2021 года. Минобороны России / Сообщение через Reuters

Китай и Россия неуклонно укрепляли свои отношения, особенно военные связи, после окончания холодной войны.

Участие Китая в российских учениях Восток в 2018 году стало важной вехой, и за этим последовало Совместное патрулирование бомбардировщиков спорных территорий Из Тихого океана в 2019 и 2020 годах, а на этой неделе с Совместные военно-морские учения в одном районе.

READ  Sola Media приобрела анимационный фильм «Финник» от крупного российского сериала Toon House Riki (эксклюзив)

В среду 10 российских и китайских военных кораблей впервые пересекли узкий пролив Цугару между двумя основными островами Японии и продолжили совместное патрулирование в Тихом океане, также первое. В субботу, в другом прецеденте, военные корабли прошли через пролив Осуми у южного побережья Японии в Восточно-Китайском море, где они разошлись.

Министерство обороны Китая Она сказала Целью патруля было дальнейшее развитие «всеобъемлющего стратегического партнерства», в то время как Министерство обороны России Она сказала Он был призван «показать государственные флаги России и Китая» и «защитить объекты морской экономической деятельности двух стран».

Упражнения широко рассматривались как Выложенное сообщение как в Японию, так и в Соединенные Штаты. Эти два перехода были «законными, но ненужными и, следовательно, предназначены для передачи более точного сигнала», — сказал Питер Даттон, эксперт по военно-морской деятельности Китая в Военно-морском колледже США. Она сказала Воскресенье.

совместная скидка

Путин XI Китай Россия

Президент Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин на церемонии открытия российско-китайских военно-морских учений в Шанхае, 20 мая 2014 года. REUTERS / Алексей Дружинин / РИА Новости / Кремль

Соперничество Китая и России с Соединенными Штатами и их партнерами способствовало развитию сотрудничества, но у них есть свои исторические разногласия, которые, наряду с доминированием Китая, должны беспокоить Москву, по словам Бернса, который был старшим директором по России в США. Совет национальной безопасности. девяностые.

«Мои цифры могут быть немного низкими, но я думаю, что на этом обширном пространстве к востоку от Урала живут 6 или 7 миллионов россиян, а под ними — 300 или 400 миллионов китайцев», — сказал Бернс законодателям в среду. «В долгосрочной перспективе россиянам следует беспокоиться об экономическом превосходстве Китая над Россией».

READ  Любимый российский певец, критиковавший войну на Украине, возвращается на родину. Церковь требует извинений

«Русские должны быть обеспокоены наращиванием китайского ядерного оружия в западной части Китая, испытанием гиперзвуковых ракет« в начале этого года »и тем фактом, что Китай полностью лишен каких-либо ограничений», — добавил Бернс.

Комментарии Бернса перекликаются с комментариями других официальных лиц и экспертов США. Укажите демографические данныеНесбалансированность сил и международное присутствие Китая как потенциальные источники трения.

По словам Кристофера Порте, офицера национальной разведки по России и Евразии в Национальном разведывательном совете с 2017 по 2021 год, активность Китая в областях, где Россия традиционно имела влияние, вероятно, уже вызывает беспокойство у российских официальных лиц.

«Они способны выдержать потенциальную конкуренцию, но, как многие люди отметили, это, возможно, станет проблемой для следующего поколения лидеров России», Она сказала Ранее в этом году.

Другие эксперты заявили, что Китай заинтересован в поддержании хороших отношений с Россией, особенно в условиях напряженности с США.

Президент России Владимир Путин с китайским солдатом

Путин на военном параде во время российских учений Восток-2018, в которых китайская армия впервые приняла участие, 13 сентября 2018 года. Алексей Никольский / ТАСС через Getty Images

Китай получил Отличное военное оборудование и опыт Благодаря России и два десятилетия хороших отношений «купили Китаю много стратегического пространства», чтобы сосредоточить внимание на западной части Тихого океана, «поэтому в долгосрочных интересах Китая было бы сохранить это», — сказал Тоши Йошихара, старший научный сотрудник Центр стратегических и бюджетных оценок, Она сказала Ранее в этом году.

Артем Лукин сказал, что успехи Китая могут сделать его более агрессивным на международной арене, но «Пекин будет осторожен, чтобы не проявлять высокомерие в отношениях с Россией — до тех пор, пока он нуждается в Москве как главном геополитическом союзнике против Соединенных Штатов». Исследователь международных отношений Дальневосточного федерального университета.

READ  Эмигрант из Киви Пол Голдфинч подает иск против Министерства финансов США, чтобы оспорить санкции, наложенные на него за членство в совете директоров российского банка.

«В обозримом будущем я не вижу никаких конфликтов или горячих точек, которые могли бы фатально подорвать российско-китайское согласие. Это в первую очередь потому, что у них есть общий противник — Соединенные Штаты», — сказал Лукин Insider.

Военные официальные лица США выразили обеспокоенность по поводу военного сотрудничества между Китаем и Россией, но преуменьшили его значение, охарактеризовав его как «ПоверхностныйОфициальные лица США также назвали масштабы союзов и партнерств США доказательством международной изоляции России и Китая.

«В общем, у нас нет проблем с военными учениями. Мы делаем это постоянно», — сказал в понедельник главный представитель Пентагона Джон Кирби, отвечая на вопрос о недавних российско-китайских военно-морских учениях.

«Мы продолжим работать с нашими союзниками и партнерами в регионе — а их у нас много — и мы верим, что эти союзы и партнерства являются реальной и уникальной сильной стороной Соединенных Штатов», — добавил Кирби.

У России и Китая нет официального союза, но официальные лица в обеих странах, в том числе президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин, использовали яркие термины для описания своих отношений — отражение уроков, извлеченных из столкновений 20-го века.

«Что касается, по крайней мере, нынешних руководителей в Москве и Пекине, они хорошо осведомлены об этом историческом опыте», — сказал Лукин.

Прочтите оригинальную статью на заинтересован в торговле