18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и США столкнулись с противодействием укрепляющемуся рублю на уровне 75 долларов за баррель

МОСКВА, 10 января. (Рейтер) — В понедельник курс рубля по отношению к доллару превысил 75, поскольку Москва и Вашингтон вели интенсивные переговоры в Женеве на фоне опасений наращивания российской военной мощи возле Украины и опасений беспорядков в соседних странах. Казахстан.

Поскольку торговая активность замедлилась во время новогодних праздников в России, рубль был девальвирован в результате событий в Казахстане на прошлой неделе, в ходе которых были задержаны десятки тысяч человек и антиправительственные протесты против поджогов общественных зданий — самые серьезные беспорядки за три десятилетия с момента обретения Советской независимости. читать далее

Ранее рубль торговался выше 75, впервые с 4 января, достигнув отметки 74,8525, затем повысился до 75,13, ​​что на 0,8% больше по отношению к доллару в 1322 по Гринвичу.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Российская валюта выросла на 1,1% до 85,06 по отношению к евро, шестидневного максимума.

Соединенные Штаты и Россия начали жесткие переговоры в Женеве в понедельник, при этом переговоры с участием других сторон переместятся в Брюссель и Вену позднее на этой неделе. [nL1N2TQ0FH]

Вашингтон надеется, что угрозу нового вторжения России в Украину удастся предотвратить, несмотря на соблюдение комплексных требований Кремля по защите, но перспективы прогресса остаются мрачными. читать далее

«В нашем фундаментальном случае геополитические риски будут снижены в краткосрочной перспективе, и мы ожидаем возможность эскалации конфликта в Казахстане, который может поддержать рубль», — говорится в заявлении BCS Global Markets.

Если цены на нефть останутся на текущем уровне, курс рубля должен находиться в диапазоне 73-75 к доллару.

Дмитрий Болевой, руководитель отдела локально-инвестиционных инвестиций, сказал, что начало года в целом будет благоприятным для рубля из-за благоприятных погодных условий на текущем счете.

READ  Россия объявляет об открытии посольства в Западном Иерусалиме | Новости

Нефть марки Brent, мировой ориентир российской экспортной продукции, упала на 0,4% до 81,41 доллара за баррель.

Российские фондовые индексы разнонаправлены.

Индекс РТС в долларах (.IRTS) вырос на 2% до 1 576,2 пункта, а индекс Московской биржи (.IMOEX) в рублях вырос на 0,3% до 3 759,8 пункта.

(1 $ = 75,0550 руб.)

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Доклад Александра Марроу; Редакция Кирстен Донован и Томаш Яновски

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.