18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и Украина не готовы к переговорам

Россия и Украина не готовы к переговорам

В октябре 2022 года прогрессивные демократы в Конгрессе США вызвали переполох, опубликовав письмо, в котором призвали президента Джо Байдена продолжить переговоры с Россией о прекращении конфликта на Украине. Подписанты призвали к «превентивному дипломатическому давлению … для поиска реалистичных рамок для прекращения огня». Письмо было быстро отозвано, а его публикация была вызвана ошибкой при приеме на работу. Но в следующем месяце генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, повторил призыв Украины «воспользоваться моментом» и начать переговоры, заявив, что Киев вряд ли добьется дополнительных военных успехов в обозримом будущем. Сторонники Украины отреагировали гневно, утверждая, что переговоры неизбежно означают компромисс с Россией, а значит, и победу.

Но спрашивать, были ли переговоры хорошими или плохими, не имеет смысла. Переговоры — это всего лишь инструмент, и, как и любой другой инструмент, они полезны, поскольку могут продвигать интересы и приводить к желаемым результатам. Таким образом, лучший вопрос заключается в том, могут ли переговоры привести к лучшему результату для Соединенных Штатов и Украины, чем отсутствие переговоров?

На данный момент ответ по-прежнему нет. Никакая сделка невозможна между Украиной, которая уверенно продвигается на поле боя, и Россией, которая отрицает эту реальность. Даже призыв к переговорам сегодня может принести пользу Москве. Но это затруднительное положение не должно быть постоянным. Поддерживая давление на Россию, Украина и ее партнеры на Западе могут начать создавать условия для успешных переговоров.

Удивительные цели, удивительные сделки

Определяя, возможно ли соглашение, участники переговоров часто ссылаются на концепцию, известную как «возможная область соглашения» или ZOPA. ZOPA — это разрыв между истинными кардинальными точками участников переговоров, то есть разница между абсолютным максимумом, который может предложить одна сторона, и абсолютным минимумом, который может принять другая сторона. В этом разрыве лежит диапазон сделок, теоретически приемлемых для обеих сторон. Работа переговорщиков состоит в том, чтобы остановиться на одном, при этом каждая сторона, естественно, ищет наилучшее возможное соглашение для себя, которое часто максимально близко к итоговому результату другой стороны.

Чтобы ZOPA существовала, должны быть потенциальные пакеты сделок, которые лучше для обеих сторон, чем реальные конечные результаты: в терминологии переговоров «Лучшая альтернатива согласованному соглашению» или BATNA. BATNA, определяющие наличие ZOPA, не являются статичными. Они трансформируются по мере изменения основной позиции, часто в результате преднамеренных действий. Если BATNA одной из сторон оказывается неудачной — например, из-за снижения шансов на поле боя — пространство для потенциальных сделок расширяется, потому что соглашение становится относительно лучшим вариантом для этой стороны.

В текущей ситуации между Россией и Украиной нет ZOPA — большая часть России готова жить с ним за меньшую, возможно, гораздо меньшую цену, чем готова принять Украина. Украинские официальные лица заявили о своем намерении вернуть себе каждый дюйм украинской территории, включая районы, захваченные до начала последнего конфликта в феврале 2022 года. Со своей стороны, российские официальные лица подтвердили, что они полны решимости удерживать ключевые украинские территории, такие как Донецк, Луганск и Крым. Эти ситуации не кажутся просто ситуациями. Скорее, они отражают то, как обе стороны воспринимают свои истинные интересы в данный момент.

READ  Ким Чен Ын налаживает более тесные связи с Владимиром Путиным после войны на Украине

Чтобы открыть ZOPA, содержащую осуществимые и желательные сделки, российская BATNA должна деградировать в военном и ином отношении, чтобы Москва Вы согласитесь согласиться на меньшее. В то же время патнское соглашение для Украины и Запада не должно ухудшаться, а в идеале должно улучшаться — в военном, экономическом и ином отношении — чтобы Киев не чувствовал принуждения к принятию невыгодных сделок. Совместное продвижение этих целей, а не бесконечные призывы сторон к столу переговоров, — лучший способ улучшить перспективы урегулирования путем переговоров. По мере того, как BATNA ухудшается в России, а BATNA улучшается в Украине, дипломаты могут работать над выработкой осуществимых соглашений, которые служат интересам Вашингтона и Киева.

согласен не согласен

Россия, Украина и Запад используют разведданные и анализ, чтобы определить истинный результат другой стороны. Чтобы точно оценить минимальное предложение, которое примет контрагент, участник переговоров должен понимать, как другая сторона рассматривает его интересы (и, следовательно, что он ценит), и среди различных акторов он имеет наибольшее влияние на эти интересы. Эти задачи усложняются еще и тем, что обе стороны имеют сильные тактические стимулы преувеличивать истинные конечные результаты, чтобы перекосить переговоры в свою пользу, как во время, так и во время переговоров.

В случае с Украиной и Россией истинный исход для любой из сторон определить непросто. Хотя конфликт в первую очередь вызван контролем над территорией, которая по закону принадлежит Украине, и Москва, и некоторые западные официальные лица предположили, что любое соглашение, достигнутое путем переговоров, должно учитывать другие факторы, такие как прекращение огня, снятие санкций, обмен пленными и безопасность. Отношения между Россией и НАТО, отношение Украины к альянсу помимо Европейский Союз. На первый взгляд может показаться, что эта более обширная повестка усложняет перспективы согласованного результата. Но множество нерешенных вопросов, которые, вероятно, по-разному оценивают стороны друг друга, на самом деле могут быть благом, поскольку они могут предотвратить превращение переговоров в ожесточенные, проигрышную конкуренцию из-за одного разногласия.

достаточно трудно Украина и Запад, чтобы оценить свои собственные интересы и BATNA, чтобы определить, какие пакетные сделки были бы осуществимы и желательны. Но для достижения соглашения западным и украинским переговорщикам также необходимо понять интересы, определяющие поведение России. Это легче сказать, чем сделать. В самом деле, трудно понять, как незаконное завоевание Москвы может предложить какое-либо реалистичное изображение национальных интересов России, учитывая огромные экономические, дипломатические и человеческие потери для страны за столь незначительные достижения. Но как диктатура Россия, скорее всего, больше руководствуется личными интересами президента Владимира Путина, которые, как представляется, мотивированы его желанием восстановить Российскую империю и укрепить свою власть. Некоторые аналитики даже предполагают, что Путин потерял контроль над крайне правыми маргиналами России. Для Запада и Украины очень важно, когда они рассматривают переговоры — и какие сделки могут быть осуществимы в Патне для каждой из сторон — будут ли национальные интересы России, личные интересы Путина или интересы других фракций определять позицию России.

READ  США готовятся сокрушить и разрушить российскую экономику и используют Украину как веский повод.

Чтобы любая из сторон приняла рациональную сделку, она должна выглядеть более привлекательной, чем BATNA. Важно отметить, что BATNA каждой стороны определяется ее собственным восприятием, которое не обязательно должно быть понятно другим наблюдателям. На данный момент Украина, воодушевленная своими недавними успехами на поле боя, считает военную победу своей лучшей альтернативой договоренности. Это не означает, что переговоры бесполезны для Киева, просто, по их мнению, переговоры должны привести к такому же или лучшему результату с меньшими затратами. Напротив, Москва, возможно, потеряла веру в свою способность добиться полной военной победы, но, похоже, она по-прежнему верит, что сможет удержать ключевую украинскую территорию за счет упорного военного сопротивления и ослабления гражданской инфраструктуры Украины. Вы можете увидеть, что затраты, в том числе внутренние политические издержки, на согласие на реалистичную сделку выше, чем затраты на продолжение война.

Украинские силы справились гораздо лучше, а Россия — гораздо хуже, чем кто-либо мог себе представить до конфликта.

Таким образом, один из способов открыть ZOPA — изменить конечный результат России, ухудшив ее восприятие альтернатив договорной сделке и, таким образом, сделав сделку более привлекательной. Взгляд Москвы на то, чего она может добиться без переговоров, по-видимому, уже безрадостен из-за сочетания ожесточенного украинского сопротивления, военной помощи Запада, экономических санкций, перевооружения Германии и запланированного расширения НАТО за счет Швеции и Финляндии. Если в первые дни вторжения российские официальные лица пренебрежительно говорили о захвате Киева и смене украинского правительства, то сегодня они мало уверены в своей способности удержать даже свой хрупкий территориальный плацдарм за пределами Крыма и Донбасса.

Политикам на Западе и в Украине следует иметь в виду, что Россия также пытается подорвать украинскую BATNA. Москва понимает, что Украина обрела уверенность в том, что можно добиться полной военной победы, отбросив российские войска. Россия пыталась подорвать это доверие, демонстрируя свою приверженность борьбе — например, официально аннексировав украинские земли посредством фальшивых референдумов и призывая русских в вооруженные силы, несмотря на непопулярность последних внутри страны. Возможно также, что ядерные угрозы России направлены на то, чтобы подорвать доверие Украины. Использование ядерное оружие Это не отвечало бы более широким интересам Москвы, учитывая риск возмездия, но если эти угрозы заставят западных чиновников переоценить и скорректировать окончательный результат, они послужат своей цели.

Действительно, тот факт, что многие российские угрозы направлены на Запад, а не на Украину, указывает на еще один осложняющий фактор в этом конфликте. Варианты обострения российской Патны — будь то экономические или военные — находятся не только в руках Украины. Военные перспективы Киева зависели не только от умения и мужества его войск, но и от помощи Запада. Точно так же Соединенные Штаты, Европа и другие партнеры вводят пагубные санкции, которые ограничивают экономику и военные возможности России. И хотя Запад и Украина в целом хорошо настроены — Киев хочет вернуть свою территорию, а Вашингтон и Брюссель хотят доказать, что ядерные агрессоры не могут просто захватить территорию силой — их разногласия очевидны. Украина, например, заявила, что намерена вернуть себе всю свою территорию, включая Крым и Донбасс, в то время как официальные лица США четко выразили поддержку тому, чтобы Украина вернула себе только те территории, которые были захвачены Россией 24 февраля 2022 года или позднее.

READ  McDonald's продает свой бизнес в России, но пытается сохранить своих сотрудников

Таким образом, дилемма для Украины заключается в том, что действия, которые она может предпринять, чтобы усугубить BATNA в России, могут иметь неприятные последствия и ухудшить ее положение из-за расширения разногласий между Киевом и его западными сторонниками. Любые попытки Украины еще больше подтолкнуть НАТО к конфликту — например, спешка Киева в ноябре 2022 года, приписывающая ракетный удар по Польше вину Москве, а не собственной неисправной ПВО, — рискуют усилить опасения Запада по поводу эскалации. Точно так же Украина попросила присоединиться НАТОвстретив сдержанность американцев и западноевропейцев, рисковал принести пользу Москве, разоблачив дезертирство среди ее противников.

С другой стороны, когда официальные лица США и Европы публично выражают обеспокоенность по поводу эскалации или ядерной войны с Россией или призывают Киев к переговорам с Москвой без видимых перспектив на желаемую сделку, они могут непреднамеренно сигнализировать о том, что усилия России по обострению украинской проблемы в Патне нецелесообразны. работающий. . . Подобные заявления могут показать, что Запад переоценивает цену украинской военной победы, и по сравнению с ней территориальное урегулирование кажется более подходящим. Неудивительно, что Москва заявляет о своей готовности к переговорам, а Украина фактически отказывается. Настоящая цель Москвы, скорее всего, состоит не в том, чтобы открыть дискуссии, а в том, чтобы увеличить предполагаемый разрыв между интересами Украины и Запада и ослабить поддержку последнего продолжающегося конфликта.

Подходит к столу

Учитывая очевидное отсутствие дублирования между тем, что Украина и Запад могли бы счесть приемлемым, и тем, что потребовала бы Россия, мало оснований полагать, что если сесть за стол переговоров сейчас, это приведет к результату, который пойдет на пользу интересам Запада или Украины. Но западным чиновникам следует набраться храбрости. В битве при Патнасе победила Украина. Украинские силы справились гораздо лучше — а Россия справилась гораздо хуже — чем кто-либо мог себе представить до конфликта, и надежды Москвы на то, что она может добиться в военном отношении с каждым дюймом территории, которую Украина отвоевывает и удерживает, растут. Если Соединенные Штаты и Европа хотят, чтобы Россия покинула Украину в результате урегулирования путем переговоров, они должны, как это ни парадоксально, убедить Москву в своей приверженности предоставлению украинским солдатам возможности насильственно изгнать российские войска и приумножить другие наказания за российскую агрессию. Это означает оказывать давление на Москву, неуклонно поддерживать Украину и держать в секрете разногласия с Киевом. Только когда этот бизнес ZOPA начнет открываться, дипломаты смогут заключить творческие сделки.

загрузка…