29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия, Китай и страны БРИКС планируют создать новую международную резервную валюту

Targeting the US Dollar’s Hegemony: Russia, China, and BRICS Nations Plan to Craft a New International Reserve Currency

В то время как данные по инфляции в Европе и США значительно выросли в прошлом месяце, Россия и страны БРИКС показали, что лидеры пяти крупнейших развивающихся экономик находятся в процессе «создания международной резервной валюты». Аналитики считают, что резервная валюта БРИКС призвана конкурировать с долларом США и валютой специальных прав заимствования (СДР) Международного валютного фонда.

Владимир Путин представил новую международную резервную валюту на 14-м саммите БРИКС Турция, Египет и Саудовская Аравия рассматривают возможность вступления в БРИКС

В течение последнего месяца Запад боролся с резкой красной инфляцией и стремительным ростом цен на энергоносители. Политики в Великобритании, Европе и США пытаются свалить вину за экономическую катастрофу на ряд вещей, таких как украинско-российская война и Covid-19.

Данные по потребительским ценам в прошлом месяце в Америке и Европа Он поднялся до рекордно высокого уровня, и многие аналитики говорят, что западные страны находятся в рецессии или вот-вот переживают рецессию. Тем временем в конце июня члены БРИКС собрались на 14-й саммит БРИКС, чтобы обсудить глобальные дела.

Ориентация на доминирование доллара США: Россия, Китай и страны БРИКС планируют создать новую международную резервную валюту
В пятерку лидеров стран БРИКС входят Китай, Россия, Бразилия, Индия и ЮАР.

Во время саммита БРИКС президент России Владимир Путин объявить Пять экономик-членов — Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка — планируют выпустить «новую глобальную резервную валюту».

«Прорабатывается вопрос о создании международной резервной валюты на базе валютной корзины наших стран», — сказал Путин. Он сказал во время. «Мы готовы работать открыто со всеми равноправными партнерами», — добавил он. Кроме того, Турция, Египет и Саудовская Аравия Рассмотрите возможность присоединиться Группа БРИКС. Аналитики считают, что инициатива группы БРИКС по созданию резервной валюты является попыткой подорвать доллар США и специальные права заимствования Международного валютного фонда.

Ориентация на доминирование доллара США: Россия, Китай и страны БРИКС планируют создать новую международную резервную валюту
На саммите БРИКС в этом году президент России Владимир Путин объявил о подготовке новой международной валюты, разработанной группой БРИКС.

«Это шаг, направленный на устранение предполагаемого доминирования США в МВФ», — сказал глава ING по глобальным рынкам Крис Тернер. объяснил Он завершится в июне. «Это позволит странам БРИКС выстроить свою сферу влияния и валютное единство внутри этой сферы».

В то время как новости о резервной валюте, созданной БРИКС, могут стать для некоторых неожиданностью, сообщалось о конкретных отчетах о странах-членах, столкнувшихся с долларом США в течение некоторого времени. В конце мая 2022 года в отчете Global Times отмечался призыв к членам положить конец своей зависимости от глобального господства доллара.

Интенсификация торговых отношений России и БРИКС Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что страны, которые «захватывают власть» и «стремятся к собственной безопасности за счет других», падут.

положить его в объяснил В следующем месяце активизировались контакты между российскими деловыми кругами и бизнес-сообществом стран БРИКС. Президент России также указал, что индийские розничные магазины будут размещены в России, а китайские автомобили и бытовая техника будут регулярно импортироваться. Недавние высказывания и комментарии Путина на саммите БРИКС заставили задуматься о том, что члены БРИКС неБольше просто «говорящая лавка». «

READ  Запад не желает вести переговоры с Россией. Министр иностранных дел России

Помимо ЮАР, в России есть Увеличение иностранной помощи Оружие поставлялось в страны Африки к югу от Сахары. Более того, Путин и другие лидеры БРИКС нацеливались на гегемонию и исключительность США в конкретных заявлениях, опубликованных в СМИ.

Ориентация на доминирование доллара США: Россия, Китай и страны БРИКС планируют создать новую международную резервную валюту
Путин на протяжении многих лет неоднократно критиковал и осуждал Соединенные Штаты и Запад за финансовые санкции.

В этом году на Петербургском международном экономическом форуме Путин выступил перед собравшимися с 70-минутной речью и рассказал о многолетнем господстве Соединенных Штатов в мировой финансовой системе. «Ничто не вечно», — сказал Путин. Он сказал. «[Americans] Они считают себя исключительными. «Если они считают себя исключительными, то все люди второго сорта», — сказал российский президент участникам форума.

Выступая перед послом России в своем послании раз в два года, Путин сказал, что Запад сильно ослаблен с точки зрения экономической мощи. «Внутренние социально-экономические проблемы, обострившиеся в промышленно развитых странах в результате (экономического) кризиса, ослабляют доминирующую роль так называемого исторического Запада», — сказал Путин. примечание к послам. «Будьте готовы к любому развитию ситуации, даже самому неблагоприятному».

Россия и Путин говорят, что финансовая гегемония США умирает уже много лет. В октябре 2018 года Путин, выступая на Валдайском форуме, заявил, что введение Соединенными Штатами санкций в отношении некоторых стран (включая Россию) подорвет доверие к доллару США.

Президент России отметил, что большинство распавшихся империй совершили ту же ошибку. «Это типичная ошибка империи», — заявил российский лидер. объявлено в то время. «Империя всегда думает, что может позволить себе какие-то мелкие ошибки, и понести какие-то дополнительные расходы, потому что ее сила ничего не значит. Но сумма этих затрат, этих ошибок неизбежно увеличивается.» Путин продолжил:

И наступает момент, когда с этим не справиться ни в сфере безопасности, ни в сфере экономики.

Более того, в июне Bloomberg опубликовал отчет о саммите БРИКС и отметил, что председатель КНР Си Цзиньпин Я предложил Что НАТО несет ответственность за противодействие Российской Федерации. Си также сказал, что некоторые страны, продвигающие исключение, споткнутся из-за слабости своей системы безопасности.

READ  Встреча Байдена и Меркель: Афганистан, кибербезопасность, Nord Stream

«Политизация, эксплуатация и превращение мировой экономики в оружие путем использования доминирующего положения в мировой финансовой системе для произвольного введения санкций нанесут только вред другим и себе, причинив страдания людям во всем мире», — сказал Си. «Те, кто захватывают власть, расширяют свой военный союз и добиваются своей безопасности за счет других, столкнутся только с дилеммой безопасности».

Финансовый мир раскололся пополам: альтернативные платежные слитки, накопление золота и столкновение сильного доллара и рубля

Укрепление стран БРИКС происходило задолго до начала конфликта в Украине. Например, в 2014 году в России была разработана система передачи финансовых сообщений (СПФС), а потом мир Запущена платежная система. В том же году в ответ на аннексию Крыма Россия начала накапливать золото в огромных количествах.

Ориентация на доминирование доллара США: Россия, Китай и страны БРИКС планируют создать новую международную резервную валюту
Обмен финансовыми сообщениями с использованием SPFS с годами увеличился в геометрической прогрессии вместе с использованием CIPS и платежной системы «Мир».

Китай делал запасы Огромное количество золота Ну где обе страны подняли покупка золотого запаса Многое за несколько лет до войны. Российские банки также присоединились к Китайской международной платежной системе (CIPS), что облегчит торговлю между двумя странами. В апреле прошлого года Китай открыл свои границы для импорта золота на миллиарды долларов. Отчет От Рейтер.

Ориентация на доминирование доллара США: Россия, Китай и страны БРИКС планируют создать новую международную резервную валюту
И Китай, и Россия накопили золото за последние несколько лет.

После Первой мировой войны доллар США был мировой резервной валютой, а Америка стала крупнейшим международным кредитором. Перенесемся в сегодняшний день, доллар растет по отношению к ряду других валют, и доллар США является самым сильным за последнее поколение. Индекс валюты доллара США (DXY) В этом году он вырос более чем на 10% и опередил сильные валюты, такие как японская иена.

Недавно евро достиг паритета с долларом, а другие валюты, такие как индийская рупия, польский злотый, колумбийское песо и южноафриканский рэнд, в последнее время пошатнулись по отношению к доллару. Однако в этом году российский рубль был сильным конкурентом доллара и был одной из самых эффективных фиатных валют в 2022 году.

Камакшья Триведи, сопредседатель группы исследования рынка в Goldman Sachs, подчеркнул, что в условиях стремительного роста инфляции и повышения процентных ставок Федеральной резервной системы это «очень сложная комбинация». Несмотря на неопределенность, аналитик Goldman Sachs считает, что доллар, по крайней мере, на данный момент, останется сильным. Но по сравнению с недавним ростом стоимости доллара, большая часть этого роста была в прошлом, Триведи примечание.

READ  Комментарий: Является ли китайская модель экономического роста лучше и стоит ли копировать ее?

«На данный момент мы по-прежнему ожидаем, что доллар будет торговаться полным ходом, — написал Триведи 16 июля, — может быть, еще многое предстоит сделать, но, возможно, основная часть движения доллара уже позади».

Теги в этой истории

Бразилия, БРИКС, валюта БРИКС, страны БРИКС, саммит БРИКС, Китай, президент Китая, конфликт с Украиной, валюта, долларовая гегемония, восток, экономика, Египет, конец доллара, евро, евро, доллар, Европа, мировая экономика, МВФ, МВФ СДР, Индия, НАТО, новая валюта, Путин, Россия, российский рубль, Саудовская Аравия, ЮАР, СДР, Турция, гегемония США, война на Украине, доллар США, доллар США, Владимир Путин, Запад, Си Цзиньпин

Что вы думаете о странах БРИКС, создающих новую международную резервную валюту, чтобы конкурировать с долларом США и специальными правами заимствования МВФ? Расскажите нам, что вы думаете об этом в разделе комментариев ниже.

Джимми Редман

Джейми Редман — глава отдела новостей Bitcoin.com News и финансовый журналист, работающий в сфере технологий, из Флориды. Редман является активным членом криптовалютного сообщества с 2011 года. Он увлечен биткойнами, открытым исходным кодом и децентрализованными приложениями. С сентября 2015 года Редман написал более 5700 статей для Bitcoin.com News о прорывных протоколах, появляющихся сегодня.




фото кредиты: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons, Всемирный совет по золоту, Econfact.org, 14-й саммит БРИКС,

отказ от ответственности: Эта статья предназначена только для информационных целей. Это не прямое предложение или предложение о покупке или продаже, а также рекомендация или одобрение каких-либо продуктов, услуг или компаний. Биткойн.com Он не предоставляет инвестиционных, налоговых, юридических или бухгалтерских консультаций. Ни Компания, ни автор не несут ответственности, прямо или косвенно, за любой ущерб или убытки, вызванные или предположительно вызванные или связанные с использованием или доверием к любому контенту, товарам или услугам, упомянутым в этой статье.