29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия контролирует экспорт инертных газов, основного сырья для производства чипов

Россия контролирует экспорт инертных газов, основного сырья для производства чипов

2 июня (Рейтер) — (Пятый абзац 5 статьи от 2 июня, в России имеется 30% запасов трех благородных газов, а не всех благородных газов)

Россия, пострадавшая от санкций, будет экспортировать инертные газы, такие как неон, основной ингредиент чипов, до конца 2022 года, чтобы укрепить свои позиции на рынке, заявило в четверг министерство торговли.

Экспортные санкции России могут усугубить кризис предложения на мировом рынке чипсов. Украина будет одним из крупнейших в мире поставщиков инертных газов до тех пор, пока в марте не будет остановлено производство на ее заводах в городах Мариуполь и Одесса.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

30 мая правительство России объявило, что экспорт инертных газов, поставляемых Россией в Японию и другие страны, будет разрешен только при наличии специального государственного разрешения до 31 декабря.

Этот шаг даст возможность «восстановить разорванные цепи сейчас и построить новые», заявил заместитель министра торговли Василий Шбак агентству Reuters через службу новостей министерства в четверг.

По данным министерства, на Россию приходится 30% мировых поставок трех благородных газов: неона, криптона и ксенона.

Тайвань, ведущий мировой производитель чипсов, ввел ограничения на экспорт продукта в Россию после того, как 24 февраля Москва направила в Украину тысячи военнослужащих.

«Мы планируем увеличить нашу производительность (высших газов) в будущем. Мы надеемся получить возможность, о которой мы просим, ​​в этой глобальной цепочке, и это даст нам некоторое конкурентное преимущество, если нам нужно создать взаимную выгоду. Переговоры с нашими коллегами «, — сказал Шбук.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Отчет Рейтер; Монтаж Ричарда Сонга

READ  Венгрия может изменить газовый контракт с Россией без консультации с Комиссией - Сийярто

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.