29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия — крупнейшая экономика Европы, несмотря на давление со всех сторон, заявил Путин

Россия — крупнейшая экономика Европы, несмотря на давление со всех сторон, заявил Путин

Автор: Энни
Пятница, 12 января 2024 г., 16:56 (IST)
Источник: Энни

Президент России Владимир Путин заявил, что страна стала экономикой номер один в Европе и занимает пятое место в мире по паритету покупательной способности, сообщает российское СМИ ТАСС. Он заявил, что Россия является крупнейшей экономикой Европы, опережая весь континент по паритету покупательной способности.

«Кажется, нас душат и давят со всех сторон, но мы по-прежнему являемся крупнейшей экономикой Европы», — заявил Путин на встрече с предпринимателями, работающими на Дальнем Востоке России, сообщает ТАСС. Он добавил: «Мы оставили Германию позади и поднялись на пятое место в мире по объему ВВП по паритету покупательной способности: Китай, США, Индия, Япония и Россия. Мы номер один в Европе».

Однако президент России подчеркнул, что стране еще «нужно больше работать» над показателем на душу населения. «Мы обогнали всю Европу по паритету покупательной способности, но над индексом на душу населения нам нужно работать больше. Есть еще над чем работать», — цитирует его слова ТАСС.

По данным CNN, с начала войны Россия не смогла получить доступ к значительной части своих валютных резервов, находящихся в ее центральном банке, которые были заблокированы на Западе в рамках санкций, введенных в связи с ее вторжением в Украину, сообщает CNN. В ЦБ РФ тогда заявили, что быстро исчезающий профицит стал одним из факторов, способствующих падению рубля.

По данным CNN, в 2023 году валюта потеряла более 30 процентов своей стоимости. В ходе завуалированной атаки на Соединенные Штаты и другие западные страны Кремль заявил в октябре прошлого года, что российская экономика хорошо адаптировалась к западным санкциям и что Москва не боится дальнейших подобных действий.

READ  Shell получила $165 млн в виде дивидендов от российского СПГ-проекта

«Россия живет в санкционном режиме уже давно, десятилетиями, и мы достаточно к нему адаптировались, поэтому временные горизонты в пять-десять лет нас не пугают», — заявил тогда журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Для канала Аль-Джазира. Кремль также заявил, что санкции «стимулировали» внутреннюю экономику и промышленное производство.

Война между Россией и Украиной началась 24 февраля 2022 года. Днем позже Европейский Союз ввел широкомасштабные санкции, направленные на то, чтобы дать Москве четкий сигнал о серьезных последствиях войны. На данный момент Евросоюз ввел 11 пакетов санкций и заявил на прошлой неделе, что будет работать над тем, чтобы закрыть лазейки в текущих мерах. Аль-Джазира сообщила, что официальные лица Европейского Союза заявили, что санкции могут оставаться в силе в течение многих лет.

Тем временем страны Запада и Киев утверждают, что Москва ведет «неспровоцированную агрессивную войну» на Украине. С другой стороны, Москва обвиняет западные державы в использовании Украины в попытке ослабить и подорвать безопасность России.

(Примечание: за исключением заголовка, эта версия ANI не редактировалась сотрудниками Jagran English)