18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия – лучший поставщик нефти в Китай на фоне санкций против Украины | Масло

Россия – лучший поставщик нефти в Китай на фоне санкций против Украины |  Масло

Импорт сырой нефти в Китай из России вырос на рекордные 55% годом ранее, превзойдя Саудовскую Аравию как лучшего поставщика, поскольку нефтепереработчики использовали товары со скидкой на фоне санкций против Москвы из-за Украины.

Импорт нефти в Россию составил 8,42 млн тонн, включая поставки по Восточно-Сибирско-Тихоокеанскому трубопроводу и по морю, согласно данным таможенной службы Китая в понедельник.

Экспорт эквивалентен примерно 2 млн баррелей в сутки (баррелей в сутки) и на четверть превышает апрельские 1,59 млн баррелей в сутки. Китай является крупнейшим в мире импортером сырой нефти.

Китайские компании, в том числе государственный нефтеперерабатывающий завод «Сынобек» и государственная Genhua Oil, увеличили закупки российской нефти, в то время как западные нефтяные и коммерческие компании были вытеснены санкциями и высокими скидками.

Скидки до 30% помогли России пополнить казну, несмотря на санкции Запада, призванные парализовать экономику страны. Кремль заработал около 20 млрд долларов (16,6 млрд фунтов) на экспорте нефти в мае.

В понедельник международные эталонные цены на сырую нефть выросли более чем на 60% до примерно 112 долларов за баррель за последние 12 месяцев, причем цены на нефть сыграли важную роль.

Покупка Китая является частью бдительной позиции Пекина в отношении украинского конфликта, когда президент Си Цзиньпин оказал сильную косвенную поддержку своему союзнику-диктатору в Кремле Владимиру Путину.

Первоначально избегая каких-либо комментариев по поводу войны в Пекине, он критиковал западные санкции против России как «финансовый терроризм» и «экономическое разоружение» и критиковал продажу оружия Киеву иностранными государствами, такими как Соединенные Штаты и Великобритания.

Саудовская Аравия отстает как второй по величине поставщик, увеличившись на 9% до 7,82 млн тонн или 1,84 млн баррелей в сутки в мае. Это ниже 2,17 млн ​​баррелей в сутки в апреле. После перерыва в 19 месяцев Россия вернула себе первое место.

READ  Российский Урал совершает взрывы на фоне новых терактов Путина на Украине: отчет | Мировые новости

Таможенные данные, опубликованные в понедельник, подтверждают более раннее сообщение Reuters о том, что Китай импортировал 260 000 тонн иранской нефти в прошлом месяце и треть нефти Китая из Ирана в декабре прошлого года.

Несмотря на санкции США в отношении Ирана, Китай забирал иранскую нефть, обычно поставляя ее из других стран. Импорт составляет примерно 7% от общего объема импорта сырой нефти в Китай. Импорт сырой нефти в Китай вырос почти на 12% в мае до 10,8 млн баррелей в сутки с прошлогоднего минимума в 10,3 млн баррелей в сутки в 2021 году.

Таможня говорит, что импорт из Венесуэлы равен нулю. Государственные нефтяные компании избегают покупок с конца 2019 года, опасаясь нарушения вторичных санкций США.