26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия нанесла массированный удар беспилотником по Киеву

Россия нанесла массированный удар беспилотником по Киеву

Россия нанесла серию авиаударов по Киеву, что, по словам официальных лиц, является крупнейшим ударом беспилотников в истории города, но толпы людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать годовщину основания украинской столицы.

Украинские военные заявили, что сбили 58 из 59 запущенных беспилотников, что, по словам ВВС, стало рекордной атакой с использованием дронов-камикадзе иранского производства. Президент Владимир Зеленский заявил, что все 36 беспилотников, нацеленных на Киев, уничтожены.

Предрассветные атаки произошли, когда в последнее воскресенье мая столица праздновала День Киева, отмечая годовщину своего официального основания 1541 год назад.

«Вот так Россия отмечает день нашего древнего Киева», — сказал Зеленский в своем ночном выступлении.

По словам мэра Виталия Кличко, в результате первого нападения на Киев со смертельным исходом в мае под развалинами погиб 41-летний мужчина, еще несколько человек получили ранения.

Несмотря на усталость от пребывания в приютах допоздна, жители выходили на улицы в течение дня, чтобы посетить живые концерты, попробовать еду в киосках и насладиться ремесленными выставками на фестивалях, которые были сокращены по сравнению с предыдущими годами.

«Сила в людях, она в городах, она в жизни, и если презирать самые важные для жизни города, людей и культуру, Россию ждет только поражение», — сказал Зеленский.

В Москве теракты не комментируют. Отдельно российские СМИ процитировали официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, который подтвердил, что цели Москвы в Украине будут достигнуты.

По словам официальных лиц, несколько районов Киева, крупнейшего города Украины с населением около трех миллионов человек, подверглись ночным нападениям, в том числе исторический район Бечерский.

Свидетели агентства Reuters заявили, что многие люди стояли на своих балконах во время предупреждения о воздушном налете, которое началось после полуночи, с ножевыми ударами и скандированием «Слава противовоздушной обороне» в адрес президента России Владимира Путина.

READ  Германия обвиняет Россию в «игре силой» из-за того, что поставки по трубопроводу сократились вдвое | Россия

Франция «самым решительным образом» осудила нападение, в результате которого по меньшей мере два человека погибли и многие получили ранения, заявив, что это было вопиющим нарушением международного гуманитарного права.

«Эти неприемлемые действия являются военными преступлениями и не могут оставаться безнаказанными», — говорится в заявлении МИД Франции.

Украинские ВВС заявили в воскресенье, что они нанесли удары по военным объектам и объектам критической инфраструктуры в центральной Украине, особенно в Киевской области, в ходе эскалации украинской контратаки.

Зеленский заявил, что беспилотник нанес удар по неопознанному объекту инфраструктуры в Житомирской области к западу от столицы.

Представитель ВВС Украины Юрий Игнат сообщил украинскому телевидению, что беспилотники были сбиты истребителями и мобильными средствами ПВО.

Игнат не сказал, какие системы использовались. Ранее он заявлял, что Украина использует системы ПВО NASAMS для уничтожения беспилотников Shahed.

В субботу ВВС Украины поблагодарили Соединенные Штаты за отправку дополнительных систем NASAM, среди прочего, а также переносных систем американского производства Stinger, которые использовались для сбивания беспилотников, которые были частью апрельского пакета помощи США.

Игнат сказал, что дорогие системы Patriot повысили эффективность противовоздушной обороны и использовались в основном для создания современного оружия, такого как российские гиперзвуковые ракеты Kinzel.

Воскресные атаки произошли после того, как Киев заявил, что боевые действия вокруг осажденного города Бахмут на юго-востоке Украины, места самого продолжительного сражения войны, ослабли.

На выходных Киев дал понять, что его силы готовы начать давно обещанное контрнаступление, чтобы вернуть территории, захваченные Россией через 15 месяцев после начала войны.

«За свою историю Киев видел разные унижения со стороны оккупантов. Он их все пережил, и он (россияне) выживет», — сказал Зеленский в воскресенье.

READ  Лавров Москва Суды России в Конго Африка | Российско-украинские военные новости