27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия нанесла удар из 99 дронов и ракет по энергосистеме Украины, заявляют официальные лица

Россия нанесла удар из 99 дронов и ракет по энергосистеме Украины, заявляют официальные лица

Вооруженные силы Украины заявили, что в пятницу Москва предприняла крупномасштабную атаку на энергетическую инфраструктуру, в ходе которой 99 дронов и ракет поразили районы по всей стране.

По всей стране прозвучали предупреждения о воздушном налете, обстрелу подверглись 10 украинских регионов, сообщил министр внутренних дел страны Игорь Клименко.

В последние дни Россия усилила атаки на Украину, нанеся многочисленные ракетные удары по столице Киеву и нанеся удары по энергетической инфраструктуре по всей стране в ответ на украинские авиаудары по российскому приграничному региону Белгороду. Однако такие спорадические нападения были обычным явлением на протяжении всей войны.

В городе Харькове на востоке Украины уже произошли массовые отключения электроэнергии: 700 000 человек остались без электричества после того, как 22 марта беспилотник и ракетный удар по городской теплоэлектростанции.

Зимой 2022–2023 годов Россия атаковала энергетическую инфраструктуру Украины, вызывая частые отключения электроэнергии по всей стране. Многие в Украине и на Западе ожидали, что Россия повторит эту стратегию этой зимой, но вместо этого Россия сосредоточила свои удары на оборонной промышленности Украины.

Государственный сетевой оператор Украины «Укрэнерго» заявил, что атака в пятницу была намеренно нацелена на тепловые и гидроэлектростанции в центральных и западных регионах.

ДТЭК, крупнейший частный оператор электроэнергии в Украине, также сообщил, что в результате нападения были повреждены три его тепловые электростанции. Оно объявило об аварийном отключении электроэнергии в городе Одессе, в результате чего многие районы остались без света.

READ  Dow и S&P упали через 4 дня после роста, поскольку Россия бомбит Украину

В результате нападения в Днепропетровской области Украины пострадали пять человек, в том числе пятилетняя девочка, сообщил местный губернатор Сергей Лысак.

Позже он сообщил, что один человек погиб и еще один получил ранения в результате атаки беспилотника в пятницу.

Спасатели извлекли тело 66-летней женщины из здания в Николаевской области, в которое в четверг вечером попала российская ракета, сообщила украинская полиция.

Бомбардировки на западе Украины побудили польские вооруженные силы преследовать собственные самолеты, сообщило оперативное командование страны в социальных сетях.

На прошлой неделе Варшава потребовала объяснений от Москвы после того, как одна из ее ракет ненадолго пролетела над воздушным пространством Польши во время крупного ракетного удара по Украине, что побудило члена НАТО активировать истребители F-16.

Министерство обороны Румынии заявило в пятницу, что начало расследование после того, как в четверг вечером на его территории в сельскохозяйственном районе уезда Брэила недалеко от границы с Украиной были обнаружены фрагменты беспилотника.

Хотя член НАТО Румыния неоднократно подтверждала удары беспилотников по своей территории с начала полномасштабного вторжения в соседнюю Украину, она не предоставила дополнительных подробностей.

В пятницу загорелся и Белгород, написали в социальных сетях Минобороны России. По его словам, они сбили 15 украинских бомб и повредили несколько жилых домов падающими обломками. О пострадавших не сообщается. ___

Стивен МакГрат из Кишинева, Румыния, внес свой вклад в подготовку этого отчета.