27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия нападает на Запад как на «империю лжи» в ООН

Россия нападает на Запад как на «империю лжи» в ООН


Нью-Йорк
Си-Эн-Эн

Через неделю ООН Война России на Украине В субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров сначала обратился к делегатам в зале Генеральной Ассамблеи, но Москва отступила, а затем обратилась к международным журналистам на обширном брифинге, полном обвинений в адрес Запада, который он назвал «империей». . Ложь.»

«В выступлениях многих выступавших до меня, наша общая планета претерпевает необратимые изменения, и на наших глазах рождается новый мировой порядок», — сказал Лавров в своем обращении к другим государствам-членам.

«Контуры будущего формируются борьбой между глобальным большинством, которое выступает за более справедливое распределение мирового богатства и цивилизационного разнообразия, и немногими, кто подчиняется неоколониальным методам для сохранения своей неуловимой гегемонии».

Лавров не был бы первым, кто на этой неделе утверждал, что устаревшие структуры глобального управления сдерживают темпы борьбы за климат и экономическую справедливость. Но его внимание сосредоточено на западных сторонниках Украины и НАТО — организации взаимной обороны, созданной после Второй мировой войны для защиты западных стран от Советского Союза.

Поскольку война России на Украине обостряется, а западные союзники продолжают оказывать военную помощь Киеву, Лавров предупредил в субботу, что Соединенные Штаты, Великобритания и другие страны считают себя «напрямую воюющими с нами».

«Мы можем назвать это гибридной войной, но это не меняет реальности», — заявил Лавров журналистам, добавив, что «они используют украинцев как корм и фактически ведут с нами военные действия».

Лавров назвал рамки мира, предложенные президентом Украины Владимиром Зеленским, «невозможными».

План не предполагает уступку украинской территории России или отказ от усилий Киева по вступлению в Организацию Североатлантического договора — два ключевых пункта для Москвы.

Министр иностранных дел России также исключил возможность возвращения России к черноморскому зерновому соглашению, заявив, что Кремль чувствует себя обманутым.

READ  Гражданское общество России в 2023 году: осажденное, но не побежденное

«Основная причина, по которой мы вышли из этого соглашения и оно было расторгнуто, заключалось в том, что все, что нам обещали, обернулось разочарованием», — сказал Лавров.

В июле Россия вышла из соглашения, заключенного при посредничестве ООН, заявив, что ей временно запрещено экспортировать достаточное количество собственного продовольствия. Разрушенная сделка позволила Украине экспортировать столь необходимое зерно по морю, а корабли, минуя российскую блокаду, добирались до мировых рынков.

Созданная в 1940-х годах ООН отражает более раннюю эпоху, когда пять постоянных членов Совета Безопасности ООН обладали непропорционально большим количеством власти в организации. Но, будучи одной из так называемых стран «П5», Россия также получила значительную выгоду от существующей структуры, в частности, наложив вето на резолюции по своей войне в Украине.

Среди множества реформ, предложенных ООН из разных уголков, Украина призвала лишить Россию права вето в Совете Безопасности и исключить из организации за нарушение фундаментального принципа ООН — территориального суверенитета другого государства-члена.