29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия направила свои последние резервы на юг Украины. Но как?

Россия направила свои последние резервы на юг Украины.  Но как?

На прошлой неделе украинские войска пересекли внешний противотанковый ров в первой линии укреплений, в которую входит крепость Чуровыкин, раскинувшаяся на оккупированном Россией юге Украины.

Украинцы, вероятно, принадлежали к небольшому разведывательному подразделению. Столь же возможно, что российские войска отступили, бросив противопехотные гранаты.

Но украинское расследование, каким бы оно ни было, является еще одним свидетельством того, что долгожданное контрнаступление Украины на юге усиливается в среду, к северо-западу от Вербо, оккупированного в Запорожской области на юге Украины. Донецкая область.

За последние две недели украинцы освободили два ключевых города: Роботин, в миле к западу от Вербо, и российский опорный пункт Уросин в долине реки Мохри Яли, в 60 милях к востоку.

Русские генералы боятся. Настолько напуганные, что неделю назад они перебросили 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию — свой последний крупный оперативный резерв — с востока Украины на юг. Подразделения мощной 76-й ГААД прибыли в Догмак, в 12 милях к югу от Роботина, и немедленно начали обстрел украинских сил в Роботине.

Но как? 76-я ГААД не просто так оказалась на востоке Украины. Что изменилось, чтобы заставить Кремль поверить в возможность безопасной передислокации дивизии, в состав которой входят три фронтовых полка по две тысячи десантников в каждом и танки Т-90 и Т-72?

У российского военного писателя и эксперта Тома Купера есть теория. По словам Купера, 76-я ГААД может свободно передислоцироваться с востока на юг, поскольку Кремль в последнее время стал более уверен в прочности своих позиций в Пакмуте и вокруг него.

Отметим, что в то же время украинские бригады начали контрнаступление на юге, а небольшой украинский отряд также атаковал на востоке. Возглавляемые парой штурмовых бригад наступательной армии, 3-й и 5-й, восточные силы Кевина форсировали главный оборонительный опорный пункт русских — канал Донбасс и продвинулись на две мили на фланге Пакмута.

Восточное наступление послужило важной цели. Для южных атак. «Наступление ЗСУ в районе Пакмута в последние несколько месяцев связало две российские дивизии ВДВ», — Купер написалИспользование собственных аббревиатур Вооруженных Сил Украины (ЗСУ) и Воздушно-десантных войск России (ВДВ).

Имея в своем распоряжении 96-ю и 108-ю гвардейские воздушно-десантные дивизии, только 76-я ГААД могла действовать как «пожарная команда» на востоке, быстро продвигаясь для закрытия брешей в русских линиях.

Но две недели назад украинское наступление в районе Багмута, похоже, замедлилось – и, по-видимому, сильно. Данные со спутников НАСА по обнаружению пожаров В горячих точках вокруг Багмута наблюдается пик 9 августа, а затем спад, что может быть признаком того, что боевые действия в этом районе значительно утихли.

После того как это произошло, воздушно-десантные дивизии 96-й и 108-й гв. получили возможность свободно передвигать свои полки, не рискуя Багмутом. Это сделало 76-ю дивизию оперативным резервом на востоке и освободило дивизию для укрепления российской обороны на юге.

«Охранники Keystone в Москве получили возможность начать передислокацию третьей дивизии ВТВ на юг Запорожья», — красочно заявил Купер.

Восточное наступление Украины косвенно упредило ее южное наступление — за счет истощения российских резервов. Киевские генералы поняли это с самого начала. Но возникает вопрос: почему они замедлили восточное наступление?

Штурмовые бригады, возглавляющие атаку, возможно, сделали паузу, чтобы отдохнуть, восстановить силы и понести большие потери за месяцы тяжелых боев. Аналогично, ВСУ не имеет достаточных резервов для временной замены фронтовых штурмовых бригад.

Изменение баланса сил вдоль 600-мильной линии фронта 19-месячной войны России за Украину подчеркивает интенсивность боевых действий. У обеих сторон всегда было несколько измотанных войск или полков, которые не могли уступить дорогу нетерпеливому врагу.

Сейчас украинские силы набирают силу на юге. Но если верить Куперу, у российских сил может оказаться достаточно импульса, чтобы перебросить отряд на восток, между регионами.

Подписывайтесь на меня Твиттер. проверять Н Веб-сайт Или другие мои работы Здесь. Пожалуйста, пришлите мне безопасный совет.

READ  Война России — урок для правозащитной организации Европы