24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия начинает предрассветную атаку на Киев, убит как минимум один человек; В московские дома попали дроны

Россия начинает предрассветную атаку на Киев, убит как минимум один человек;  В московские дома попали дроны

Киев: Мирный план Киева — единственный способ положить конец войне России в Украине, и время для посреднических усилий прошло, заявил главный помощник президента Владимира Зеленского.
Главный дипломатический советник Игорь Жовква заявил агентству Рейтер, что Украина не заинтересована в прекращении огня, которое зафиксировало бы территориальные приобретения России, и хочет реализовать свой мирный план, предусматривающий полный вывод российских войск.
В последние месяцы он противодействовал мирным усилиям Китая, Бразилии, Ватикана и Южной Африки.
«Когда вы говорите о войне на Украине, у вас не может быть ни бразильского мирного плана, ни китайского мирного плана, ни южноафриканского мирного плана», — сказал Жовква в интервью поздно вечером в пятницу.
В этом месяце Зеленский сильно подтолкнул суд Глобального Юга в ответ на мирные шаги некоторых его членов. Он присутствовал на саммите Лиги арабских государств в Саудовской Аравии 19 мая, где провел переговоры с принимающим его принцем Мухаммедом бен Салманом, иракскими и другими делегатами.
Затем он отправился в Японию, где встретился с лидерами Индии и Индонезии — ключевыми голосами глобального Юга — в кулуарах саммита крупнейших экономических держав Большой семерки в Хиросиме.
Хотя Киев пользуется солидной поддержкой Запада в своей борьбе с Кремлем, он не получил такой же поддержки со стороны Глобального Юга, то есть большей части Латинской Америки, Африки и Азии, куда Россия на протяжении многих лет вкладывала дипломатическую энергию.
Москва укрепила связи с глобальными южными державами, продавая больше энергии Индии и Китаю во время войны на Украине.
В ответ на запрет Запада на импорт российской нефти по морю Россия работает над переносом поставок со своих традиционных европейских рынков в Азию, Африку, Латинскую Америку и на Ближний Восток.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, побывавший в понедельник в Найроби, во время войны несколько раз ездил в Африку в надежде заключить торговую сделку с Кенией, и этим летом он должен провести саммит Россия-Африка в Санкт-Петербурге.
В знак того, что Украина пытается бросить вызов дипломатическому господству России, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на прошлой неделе отправился во второй военный тур по Африке.
Жовква из Украины сказал, что получение поддержки на Глобальном Юге является приоритетом. По его словам, хотя в начале вторжения Украина сосредоточила внимание на отношениях со своими западными партнерами, сохранение мира было заботой всех стран.
Папа Франциск назвал оккупированные территории Украины «политической проблемой» и отверг возможность диалога с Россией.
«В этот период открытой войны нам не нужны никакие посредники. Слишком поздно для посредничества», — сказал он.

READ  Эндрю Марр: Может ли Великобритания еще больше разозлить Россию, отправив Украине больше оружия?

«Саммит мира»
Жовква сказал, что реакция на мирный план Украины из 10 пунктов на саммите G7 была очень положительной.
«Ни одна формула не вызывает опасений со стороны стран (большой семерки)», — сказал Жовква.
Он сказал, что Киев хотел, чтобы лидеры G7 помогли провести предложенный «мирный саммит» этим летом, и место все еще обсуждается.
Россия заявила, что готова к мирным переговорам с Киевом, которые уже несколько месяцев застопорились из-за вторжения. Но она настаивает на том, что любые переговоры должны основываться на «новых реалиях», имея в виду, что она полностью или частично контролирует украинские области как свои объявленные присоединения — условие, которое Киев не примет.
Китай, вторая по величине экономика в мире и главный торговый партнер Украины до войны, представил видение мира, состоящее из 12 пунктов.
Пекин, имеющий тесные связи с российским руководством, в этом месяце направил высокопоставленного дипломата Ли Хуэя в Киев и Москву для содействия мирным переговорам.
Жовква сказал, что посла подробно проинформировали о поле боя, Запорожской атомной электростанции, энергосистеме и передаче украинских детей в Россию, что, по словам Киева, является российским военным преступлением.
«Он спросил очень осторожно. Никакого немедленного ответа… Давайте посмотрим. Китай — умная страна, которая понимает свою роль в международных делах.