29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия не будет бойкотировать Парижские игры, заявил олимпийский лидер страны

Россия не будет бойкотировать Парижские игры, заявил олимпийский лидер страны

ЖЕНЕВА — Олимпийский комитет России не будет бойкотировать Парижские игры этого года, несмотря на санкции, введенные Международным олимпийским комитетом в отношении спортсменов в качестве наказания за вторжение в Украину, заявил его президент в четверг.

«Мы никогда не пойдем по пути бойкота [the Games]. Мы всегда будем поддерживать наших спортсменов», — заявил бывший олимпийский фехтовальщик Станислав Постняков, занимающий пост президента ОКР, в комментариях государственного агентства РИА. «Но мы настаиваем на том, что условия, выдвинутые МОК, незаконны и несправедливы. . Неприемлемо.»

МОК разрешит россиянам и белорусам, прошедшим квалификацию в своих видах спорта, выступать на Парижских играх с 26 июля по 11 августа в качестве нейтральных спортсменов без флагов, символов и национальных гимнов своих стран.

Нейтральные спортсмены будут соревноваться только в индивидуальных видах спорта, двунациональные команды не будут допущены. Спортсмены, которые активно поддерживают войну в Украине, не имеют права служить в российской или белорусской армии и не заключают контракты на нее.

Россия решительно выступила против этих ограничений.

Мэр Парижа Анн Идальго заявила агентству Reuters в среду, что хочет, чтобы русские и белорусы «не приезжали».

После вторжения России в Украину, которое началось в феврале 2022 года, россиянам и белорусам запретили участвовать в международных соревнованиях, для которых Беларусь использовалась в качестве сцены.

В декабре президент Владимир Путин бросил тень на участие России в Парижских играх, заявив, что он поддерживает соревнования, но сказал, что стране следует подумать, стоит ли участвовать, если мероприятие было задумано для того, чтобы изобразить российский спорт как «умирающий». .

Российские спортсмены уже подряд участвовали в Олимпийских играх без своего флага и гимна после крупных допинговых скандалов.

READ  Сенаторы опасаются, что Россия вторгнется в Украину до того, как они закончат работу над законопроектом о санкциях

Во время холодной войны Соединенные Штаты бойкотировали Олимпийские игры в Москве 1980 года из-за советского вторжения в Афганистан, а Советский Союз и его союзники ответили бойкотом Игр 1984 года в Лос-Анджелесе.