19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия не должна рассчитывать на отмену допинговых санкций после дисквалификации, заявило WADA.

Россия не должна предполагать, что введенные за проведение государственной допинговой программы будут автоматически отменены, когда их приостановка завершится в конце года, предупредил в среду глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Российские спортсмены третьи подряд Олимпийские игры будут участвовать в зимних играх в Пекине в качестве нейтральных, им будет запрещено выступать под своим флагом, и президент ВАДА Витольд Банка не исключил возможности сохранения этого запрета.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано ВАДА несоответствующим требованиям в 2015 году после того, как в отчете были обнаружены доказательства массового применения допинга в российской легкой атлетике.

В декабре 2019 года ВАДА ввело санкции против России, которые, среди прочего, запретили России вывешивать свой флаг на крупных спортивных мероприятиях в течение четырех лет.

После апелляции России Спортивный арбитражный суд (CAS) вдвое сократил отстранение, которое должно закончиться 1 декабря. 16.

«Я думаю, что еще слишком рано говорить, что я счастлив, и эта глава закрыта. Давайте подождем, это непрерывный процесс», — сказал Банка агентству Reuters после пресс-брифинга перед Играми в Пекине. «Правила понятны, РУСАДА нужно следовать правилам, требованиям и стандартам.

«Пока они это делают, мы с ними в тесном контакте. Они строго следуют нашим правилам, но, как я уже сказал, это непрерывный процесс, это не конец этой главы.

«В конце года нам нужно будет сказать да, РУСАДА может соответствовать требованиям. Это не конец этого процесса, еще слишком рано говорить определенно, что они соответствуют требованиям».

Возвращение РПЦ

Российская делегация в Пекине, в состав которой входят 212 спортсменов, не может нести трехцветный флаг страны, какие-либо национальные гербы или символы, а также исполнять национальный гимн во время вручения медалей.

READ  Открытый чемпионат Австралии готовится принять Джоковича, игроков из России и Беларуси.

На их форме вместо флага России изображен логотип Олимпийского комитета России — три пламени цвета национального флага с олимпийскими кольцами под ними.

Россия признала некоторые недостатки в применении антидопинговых правил, но отрицает наличие спонсируемой государством допинговой программы, что ВАДА настаивает на том, что она должна сделать это, чтобы быть признанным соблюдающим.

«РУСАДА должно следовать правилам», — повторил Банк. «Сейчас это непрерывный процесс, и пока рано говорить о конкретных результатах, но правила очень строгие.

«Если РУСАДА хочет соответствовать требованиям, оно должно следовать правилам решения CAS и, конечно же, нашим стандартам.

«Мы на связи с РУСАДА и давайте дождемся конца года».