26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия обвиняет Киев в нанесении смертоносного ракетного удара по Донецку | Украина

Россия обвиняет Киев в нанесении смертоносного ракетного удара по Донецку |  Украина

Россия заявила в понедельник, что 23 человека были убиты в результате нападения киевских сил на опорный пункт сепаратистов Донецк на востоке Украины, и что военные обвинили Киев в «военных преступлениях».

Москва обвинила украинских военных в обстреле ракетой «Точка-У» жилого района Донецка, что стало одним из самых серьезных ударов по городу с тех пор, как две недели назад Россия ввела войска в Украину.

Украинские власти опровергли обвинения России.

По словам официального представителя украинских военных Леонида Матюкина, ракета была доставлена ​​с военного корабля «Срабнелл», который на самом деле был российской ракетой. «Нет сомнений, что это российская ракета или другой боеприпас, говорить об этом нет смысла», — сказал Матюкин.

Российские или украинские претензии не могут быть проверены независимо.

Пророссийские сепаратисты, контролирующие город с 2014 года, ранее заявляли, что от выпущенных ими ракет погибли от 16 до 20 мирных жителей.

По данным российской комиссии по расследованию тяжких преступлений, по меньшей мере 23 мирных жителя, в том числе дети, погибли и 18 получили ранения. Следователи сообщили, что возбуждено уголовное дело.

Ранее Минобороны России сообщило о 20 погибших и 28 госпитализированных.

«Применение такого оружия в городе, где нет условий для стрельбы вооруженных сил, является военным преступлением», — заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Официальные сепаратистские телеграм-каналы распространяли фото и видео, на которых видны горящие автомобили, разбросанные по улицам тела и повреждения магазинов.

В интервью российскому государственному телевидению лидер так называемой Донецкой народной республики Денис Бушлин заявил, что ракета нанесла ущерб жилым кварталам.

«Люди стояли в очереди возле банкомата и стояли на автобусной остановке», — сказал он в заявлении, переданном по российскому телевидению. «Среди погибших были дети», — сказал Бушлин, добавив, что если бы ракета не была сброшена, число погибших было бы больше.

READ  Прямые заявления: Россия оккупирует Украину

Сообщения о нападении поступили, когда украинские и российские переговорщики встретились, чтобы разрешить ожесточенную битву, которая длилась более двух недель, но безрезультатно.