27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия обвиняет Украину в сосредоточении сил и проведении собственных зимних учений

МОСКВА, 1 декабря. (Рейтер) — Россия в среду обвинила Украину в развертывании половины своих вооруженных сил для противодействия пророссийским сепаратистам на востоке Украины.

Объявление сделано на фоне растущей напряженности между двумя странами, когда НАТО второй день обсуждает формирование российских войск, опасаясь, что Киев может стать предвестником вторжения. Москва последовательно отрицала это и пыталась изобразить Украину и НАТО как оккупантов.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила: «Украинские военные расширяют свое военное присутствие, вводя технику и персонал.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к reuters.com

По некоторым данным, численность войск в зоне конфликта уже достигла 125 тысяч человек, «половина всей украинской армии».

Украинские военные отказались комментировать заявление Закаровой.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва опасается, что Киев усилит свои силы в Донбассе, и обсудит ситуацию с госсекретарем США Энтони Блингеном на встрече в Стокгольме в четверг.

Минобороны Москвы заявляет, что 10 000 военнослужащих будут задействованы в российских зимних репетициях на более чем 30 полигонах. Они пройдут в 2014 году в Крыму, Черноморском полуострове, аннексированном Россией у Украины, и на территории России, граничащей с контролируемым сепаратистами Донбассом на востоке Украины.

Союзник России Беларусь также объявила о совместных с Россией военных учениях на своей южной границе с Украиной. Подробнее

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к reuters.com

Доклад Марии Кислевой, Александра Моро и Габриэля Тетральт-Фарбера в Москве; Дополнительный доклад Павла Политеха в Киеве; Редакция Эндрю Осборна и Марка Трэвэляна

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.