29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия объявляет новостной сайт VTimes «иностранным агентом» и отправляет судебных приставов на Радио Свободная Европа.

Россия объявляет новостной сайт VTimes «иностранным агентом» и отправляет судебных приставов на Радио Свободная Европа.

На снимке: редакция Радио Свободная Европа / Радио Свобода (RFE / RL) в Москве, Россия, 6 апреля 2021 года. REUTERS / Евгения Новозинина

В пятницу Россия назвала новостной веб-сайт VTimes «иностранным агентом», а также направила в московский офис Радио Европа / Радио Свобода (RFE / RL) сообщения о неуплате штрафов в рамках широкомасштабной кампании против СМИ, критикующих Кремль.

VTimes стал вторым исполнителем, признанным «иностранным агентом» менее чем за месяц после того, как популярный независимый новостной сайт «Медуза» был признан таковым. Медуза говорит, что этот шаг помешал ей заниматься журналистикой и разрушил ее бизнес.

Россия использует термин «иностранный агент» для описания организаций с иностранным финансированием, которые, по ее словам, участвуют в политической деятельности. Этот термин несет в себе негативный оттенок советской эпохи и подвергает тех, кто определен, подлежит более бюрократической проверке.

Классификация требует, чтобы средства массовой информации публиковали отказ от ответственности из 24 слов, в котором говорилось, что их сообщения распространяются средством массовой информации, которое «выполняет функцию иностранного агента».

VTimes был создан в прошлом году группой журналистов, которые покинули Ведомости, одну из крупнейших коммерческих газет России, после того, как их новый главный редактор был обвинен в установлении прокремлевской цензуры.

«Ведомости» многие считали одним из немногих заметных изданий в России, которые не находились под прямым контролем властей или бизнесменов, связанных с Кремлем.

VTimes и его издатель Александр Губский не сразу ответили на запрос о комментарии.

‘Нас не заставят замолчать’

В ходе другого инцидента в пятницу судебные приставы провели инвентаризацию московского офиса радиостанции «Свобода» и сообщили ему о возбуждении дела о неуплаченных штрафах за нарушение закона об «иностранных агентах».

READ  Путин полагает, что экономическая изоляция России полезна для страны

Радио «Свобода» отказалось назвать «иностранного агента» и отказалось выполнить требование о засекречивании своих материалов.

«Эта жесткая тактика не заставит нас заставить замолчать, и мы не бросим нашу российскую аудиторию», — сказал в своем заявлении президент Радио Свободная Европа / Свободная Америка Джимми Флай.

Использование термина «иностранный агент» было расширено в 2019 году, включив в него отдельных лиц и блоггеров, что, по словам правозащитников, угрожает подавить инакомыслие. В список «иностранных клиентов» на данный момент входят 20 торговых точек и физических лиц.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.