26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия описывает инкубатор саммита G7 как антироссийскую и антикитайскую «истерию»

Россия описывает инкубатор саммита G7 как антироссийскую и антикитайскую «истерию»

МОСКВА (Рейтер) — Министерство иностранных дел России в воскресенье отклонило саммит Большой семерки в Хиросиме, Япония, как «политизированное» мероприятие, которое, по его словам, вызвало антироссийскую и антикитайскую риторику, и обвинило форум в подрыве глобальной стабильности.

Москва раскритиковала после того, как лидеры самых богатых демократий мира заявили, что не откажутся от поддержки Украины, в качестве предупреждения президенту России Владимиру Путину, который утверждал, что захватил восточный город Бахмут, что Киев отрицал.

В заявлении, размещенном в Telegram, МИД России заявил, что G7 «необратимо деградировала» и что форум превратился в «инкубатор», где под руководством англосаксов готовятся подрывные инициативы, подрывающие глобальную стабильность. «.

В заявлении G7 обвиняется в разжигании «истерии» против России и Китая.

Россия раньше была членом Группы семи промышленно развитых демократий, ранее известной как Группа восьми, до тех пор, пока Москва не была исключена из нее после аннексии украинского Крыма в 2014 году.

Президент Украины Владимир Зеленский присутствовал на саммите в Хиросиме в качестве гостя, и он использовал эту возможность, чтобы побудить страны-члены сохранить поставки оружия и дипломатическую поддержку Киеву в условиях его войны с Россией, которую Москва до сих пор называет «специальной военной операцией».

Саммит дал Зеленскому возможность заручиться поддержкой других участников, таких как премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, которые остались уклончивыми.

В том же заявлении МИД России обвинил G7 в «заигрывании» с незападными странами в попытке помешать развитию ее отношений с Москвой и Пекином.

Тем не менее она убеждена, что Форум не в состоянии отразить интересы Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

READ  Российских и белорусских теннисисток допустили к US Open

(Отчетность агентства Reuters; под редакцией Эндрю Осборна)