28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия освободила 10 иностранцев, захваченных в Украине при посредничестве Саудовской Аравии

Россия освободила 10 иностранных военнопленных, задержанных в Украине при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.

В заявлении МИД Саудовской Аравии говорится, что освобожденные заключенные были американцами, британцами, хорватами, марокканцами и шведами, добавив, что самолет с заключенными приземлился в королевстве.

В заявлении говорилось, что «заинтересованные власти Саудовской Аравии получили их и передали из России в Королевство и содействуют процедурам для своих стран».

В министерстве не уточнили личности заключенных.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс приветствовала освобождение британских граждан в Твиттере как «очень приятную новость» после «месяцев неопределенности и страданий для них и их семей».

Британский депутат Роберт Дженрик сказал, что Эйден Эслин был среди освобожденных. Он был приговорен к смертной казни судом в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР), одной из марионеток России на востоке Украины.

В среду представитель семьи сообщил агентству Рейтер, что Россия также освободила граждан США Александра Дрейка, 39 лет, и Энди Хюина, 27 лет.

Эти двое, оба из Алабамы, были схвачены в июне во время боев на востоке Украины, куда они отправились, чтобы поддержать украинские силы, сопротивляющиеся российскому вторжению.

После российского вторжения 24 февраля в Украину прибыло большое количество иностранцев для участия в боевых действиях. Некоторые из них были захвачены российскими войсками вместе с другими иностранцами в стране, которые заявили, что не являются комбатантами.

READ  Дзомато: Когда бирьяни пролетает сотни миль, чтобы добраться до индейцев

Агентство Reuters не сразу смогло установить, были ли в освобожденной группе британцы Шон Беннер и марокканец Ибрагим Саадун, которые также были арестованы и приговорены к смертной казни в Донецке.

Люди идут по асфальту.
Пока не подтверждено, входят ли в выпущенную группу британец Шон Пеннер и марокканец Ибрагим Саадун.(Рейтер: Саудовское агентство печати)

Министр иностранных дел Швеции Анне Линде заявила, что среди освобожденных был гражданин Швеции, арестованный в прибрежном городе Мариуполь и которому по законам Демократической Республики Конго грозит смертный приговор.

«Я могу подтвердить, что швед, арестованный российскими войсками в мае, свободен и направляется в Швецию», — заявил Линде шведскому информационному агентству TT в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Наследный принц Саудовской Аравии поддерживает тесные отношения с президентом России Владимиром Путиным, в том числе в рамках нефтедобывающей Организации стран-экспортеров нефти, несмотря на интенсивное давление Вашингтона, традиционного союзника Эр-Рияда, с целью изоляции России.

Украинские и российские войска с начала конфликта захватили сотни вражеских комбатантов, обменявшись лишь несколькими пленными.

Ранее в этом месяце глава миссии ООН по правам человека в Украине заявил, что Россия не разрешает доступ к военнопленным, добавив, что у ООН есть доказательства того, что некоторые из них подвергались пыткам и жестокому обращению, которые могут быть приравнены к военным преступлениям.

Россия отрицает применение пыток и других видов жестокого обращения с военнопленными.

Рейтер