20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия отрицает замедление проверок украинских зерновозов

Россия отрицает замедление проверок украинских зерновозов

Пресс-секретарь ООН Исмини Балла, пресс-секретарь Черноморской зерновой инициативы в Стамбуле, сообщила, что за последние две недели активно работали три инспекционные группы.

Объединенный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле заявил в четверг, что представители обсуждают способы увеличения количества успешных проверок и планируют направить четыре группы для проведения проверок в пятницу.

Поскольку соглашение было продлено после 19 ноября, по данным ООН, Украину покидало не более пяти кораблей в день, по сравнению с 10 в предыдущие недели и месяцы.

За два из последних четырех дней из портов Украины вышло только одно судно, причем два вышли в пятницу.

В ответ на заявление Боднера о том, что российские группы замедляют проверки «вероятно, намеренно», Ерков сказал, что продолжительность проверок определяется объективными факторами.

Он добавил, что сроки «можно сократить только за счет упорядочения подхода к этому процессу. Такой подход, активно продвигаемый украинской делегацией, неприемлем для российской стороны».

Сделка между Москвой и Киевом, заключенная при посредничестве Анкары, запретила экспорт в черноморские порты Украины после вторжения России. Он начался в июле и на прошлой неделе продлился до марта, что привело к снижению мировых цен на продовольствие.

Украина и Россия являются крупными мировыми экспортерами зерна. Они договорились, что команды будут проверять суда, чтобы убедиться, что запрещенные лица или товары прибывают в украинские порты или отправляются из них.

По данным ООН, в течение семи дней с 23 ноября проводилось от нуля до шести инспекций в день, по восемь инспекций в четверг и пятницу. Это сопоставимо с пятью-восьмью ежедневными опросами на предыдущей неделе и до 11 до этого. Бхалла сказал, что прежняя неопределенность в отношении продления контракта, ненастная погода и ротация новых сотрудников и инспекторов в JCC повлияли на судоходство.

READ  Через несколько дней после исторических российских учений «Андаман» военно-морские силы Китая и Пакистана проводят учения