25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия отрицает продвижение Украины на линии фронта

Россия отрицает продвижение Украины на линии фронта

Минобороны России опровергло сообщения о вторжении украинских войск в различные точки линии фронта, заявив, что военная ситуация находится под контролем.

Москва выступила в ответ после того, как российские военные блогеры в Telegram сообщили о том, что, по их словам, украинские войска продвинулись к северу и югу от города Пакмут.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наступление еще не началось.

«Распространяемые отдельными Telegram-каналами сообщения о «событиях безопасности» на различных участках линии военных коммуникаций не соответствуют действительности», — говорится в сообщении Минобороны России в Telegram.

«Общая ситуация в зоне проведения специальных военных операций находится под контролем», — говорится в заявлении, в котором использовалась характеристика Кремля войны на Украине.

Российское министерство сочло необходимым опубликовать заявление, отражающее то, что Москва признала «очень жесткой» военной операцией.

В то время как полномасштабное контрнаступление с участием десятков тысяч военнослужащих и сотен западных танков все еще готовится, Киев заявляет, что в течение последних нескольких дней он отбрасывал российские силы в районе восточного города Багмут локальными атаками.

«Нам нужно еще немного времени», — сказал Зеленский в интервью европейским телеканалам.

Рейтер не смог проверить эти сообщения, и было неясно, атаковали ли украинские силы силой или проводили вооруженные разведывательные атаки.

Евгений Пригожин, командующий российской частной армией Вагнера, которая руководила боевыми действиями в Багмуте, заявил в четверг, что украинская операция была «к сожалению, частично успешной». Он назвал заявление Зеленского о том, что контрнаступление все же было «обманчивым».

По словам Зеленского, украинские силы уже получили от западных союзников достаточно техники для своей кампании, но ждут прибытия полностью бронированных машин.

В качестве важного шага в военной поддержке Запада для Украины Великобритания заявила, что развернет крылатые ракеты Storm Shadow, которые дадут ей возможность нанести удар глубоко за российскими границами.

READ  Россия объявила о новой космической гонке, но Китай в ней не участвовал

Ракеты «в настоящее время направляются в страну или находятся там», заявил министр обороны Бен Уоллес парламенту в Лондоне, добавив, что ракеты могут быть использованы на территории Украины.

Западные страны, в том числе США, ранее отказались от поставок дальнобойного оружия, опасаясь спровоцировать возмездие со стороны России. Уоллес сказал, что Великобритания взвесила риск.

Кремль ранее заявлял, что если Великобритания поставит ракеты, это потребует «адекватного ответа со стороны наших военных».

Выступая в четверг вечером, Зеленский сказал, что самые важные новости, связанные с безопасностью, могут быть сообщены в ближайшее время.

«Иностранные флаги никогда не будут править нашей землей, и наши люди никогда не будут рабами», — сказал он.

Война на Украине находится на переломном этапе: Киев готов начать свое новое контрнаступление после шести месяцев обороны, в то время как Россия начинает крупное зимнее наступление, которое не может захватить значительную территорию.

Главной целью Москвы в течение нескольких месяцев был Пакмут, который еще не был полностью захвачен в ходе самой кровопролитной наземной войны в Европе со времен Второй мировой войны.