28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия пересматривает некоторые меры контроля за движением капитала, чтобы остановить падение рубля

Россия пересматривает некоторые меры контроля за движением капитала, чтобы остановить падение рубля

(Блумберг) — Россия ввела некоторые меры контроля за движением капитала, чтобы остановить падение рубля, третьей по величине валюты на развивающихся рынках в этом году.

Самые читаемые по версии Bloomberg

Правительство поздно вечером в среду объявило, что 43 крупнейших экспортера страны, в том числе ее основные производители нефти, будут вынуждены продавать выручку от зарубежных продаж на внутреннем рынке в рублях, чтобы обеспечить поставки иностранной валюты. Россия ввела аналогичные требования, поскольку рубль упал после вторжения на Украину в 2022 году, но отменила их, когда валюта восстановилась.

Читайте также: Почему Путина беспокоит волатильность российского рубля: QuickTake

В последние несколько месяцев рубль возобновил падение, пострадавшее от роста инфляции на фоне резкого увеличения расходов на финансирование войны в Украине. Экстренное повышение ставки центральным банком в августе, за которым последовало еще одно повышение в прошлом месяце, не смогло остановить падение валюты, в результате чего рубль психологически оказался около 100 к доллару.

«Основная цель этих мер — создание долгосрочных условий для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка, а также снижения возможности валютных спекуляций», — заявил первый вице-премьер Андрей Белусов.

Требуя от определенных компаний информировать власти о своих сделках, власти установят блоки и другие детали механизма принудительной продажи. В докладе правительства упоминается президентский указ о введении контроля над движением капитала, однако документ не был опубликован.

«Тот факт, что правительство и Банк России видят необходимость координации продаж и покупок твердой валюты, сигнализирует об ухудшении местного валютного рынка, который сейчас считается слишком мелким и неликвидным, чтобы работать нерегулируемым», — сказал Александр, экономист Bloomberg. — сказал Исаков. «Эти меры вряд ли ослабят давление в долгосрочной перспективе, но могут увеличить предложение валюты в ближайшие недели и месяцы».

READ  Китай принимает президента Беларуси Лукашенко, поскольку США предостерегают от помощи России в войне

Рубль продолжает падать, поскольку спрос на твердую валюту в России растет, а импорт восстанавливается, в то время как экономика находится под международными санкциями. Основные экспортеры России, основные поставщики иностранной валюты, испытали значительное снижение экспортных поступлений.

В августе правительство рассматривало возможность восстановления контроля над капиталом, но отступило под давлением центрального банка.

(Обновления с более подробной информацией, информация из четвертого столбца)

Самые читаемые по версии Bloomberg Businessweek

© 2023 Bloomberg LP