30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия повысит ставку на 100 базисных пунктов в феврале из-за напряженности в Украине и укуса инфляции

  • Банк России может повысить ключевую ставку до 9,5% в феврале
  • Инфляция на самом высоком уровне с начала 2016 года
  • Геополитические риски бьют по российским рынкам
  • Укрепление рубля должно идти на геополитические риски

МОСКВА, 31 янв (Рейтер) — Стремительный рост инфляции и обострение напряженности вокруг Украины заставят Центральный банк России поднять ключевую процентную ставку на солидные 100 базисных пунктов в феврале, показал опрос Reuters в понедельник, прежде чем снизить стоимость заимствований позже в этом месяце. год.

Январь ознаменовался изменением рыночных ожиданий, поскольку рубль резко упал на фоне геополитических проблем, угрожая снизить уровень жизни и вынудив власти приостановить ежедневные покупки долларов и евро в государственную казну, чтобы ослабить давление на рубль.

В среднем 21 аналитик, опрошенный в конце января, предположил, что Банк России повысит ключевую ставку до 9,50% в феврале. 11 заседания совета директоров (RUCBIR = ECI), поскольку он стремится вернуть инфляцию к целевому уровню 4%.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Предыдущий опрос, проведенный в конце 2021 года, предсказывал повышение ставки на 50 базисных пунктов в феврале. читать далее

Более высокие ставки могут частично защитить рубль и российские рынки, которые пострадали от усиливающихся опасений Запада, что Москва может вторгнуться в соседнюю Украину. Россия отрицает, что планирует какое-либо вторжение, но сосредоточила войска у границы. читать далее

«Ослабление рубля и геополитическая напряженность повысили проинфляционные риски и вероятность более резких шагов со стороны Банка России по сдерживанию инфляции», — заявил главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов.

Более высокие ставки предназначены для сдерживания инфляции и могут поддержать рубль, сделав инвестиции в высокодоходные рублевые активы более привлекательными.

READ  ЕС придерживается колониальной парадигмы мирового порядка - посол России - российская политика и дипломатия

«В сценарии постепенной деэскалации отношений России с Западом у рубля есть впечатляющий потенциал для укрепления», — сказал Михаил Поддубский, управляющий активами МКБ Инвестмент.

По его словам, высокие цены на сырьевые товары, высокие ставки внутри страны и предстоящие выплаты дивидендов российскими компаниями после получения рекордной прибыли могут привести к тому, что рубль приблизится к 70 по отношению к доллару США.

Но пока аналитики были осторожны. Опрос показал, что через 12 месяцев рубль будет торговаться на уровне 74,00 за доллар и 82,88 за евро по сравнению с прогнозами 71,70 и 83,40 соответственно в предыдущем опросе.

Ожидалось, что центральный банк постепенно снизит ключевую ставку до 8,5% к концу года с прогнозами в диапазоне от 7,25% до 9,25%, как показал опрос, по сравнению с 8% в предыдущем опросе.

Ожидается, что годовая инфляция завершится в этом году на уровне 5,5%, в то время как экономический рост в 2022 году ожидается на уровне 2,5%, как и прогнозировалось в предыдущем опросе, а в 2021 году ожидается рост на 4,5%.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Александра Морского с дополнительным опросом Елены Фабричной; Монтаж: Андрей Остроух и Чидзу Номияма

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.