24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия поздравила Турцию со столетием договора о дружбе

Москва

Россия во вторник поздравила Турцию со столетием праздника дружбы и братства, также известного как Московское соглашение.

В заявлении МИД России говорится, что соглашение, подписанное в 1921 году между Национальным собранием Турции в России и Российской Социалистической Федерацией, Советской Республикой, было одним из «базовых документов», заложивших основу современных отношений между двумя государствами. .

«Мы рассматриваем эту знаменательную дату как историческое свидетельство взаимопонимания важности российско-турецкой федерации, поскольку в 2020 году отмечается столетие двусторонних дипломатических отношений.

Отношения двух стран нацелены на «совместную производственную работу на благо и процветание народов России и Турции во имя добрососедства, взаимного уважения и интересов, мира и безопасности, а также стабильности в регионе и на всей территории». Европейский континент в целом », — сказано в сообщении.

Россия готова укреплять конструктивное сотрудничество с Турцией во всех сферах, расширять торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, реализовывать перспективные проекты в энергетике, промышленности и инфраструктуре, укреплять культурные и гуманитарные обмены и человеческие отношения.

«Приверженность духу и принципам Московского соглашения, не утратившего своей политической и исторической актуальности за последние сто лет, является ключом к дальнейшему поступательному развитию отношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой», — заявили в министерстве. . .

Веб-сайт Анатолийского агентства содержит только часть новостей, предоставляемых подписчикам Системой вещания новостей АА (HAS) и в сокращенной форме. Свяжитесь с нами, чтобы узнать о вариантах подписки.

READ  Си Цзиньпин играет миротворца в поездке в Россию