26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия полагается на СМИ для распространения пропаганды показательных процессов

Россия полагается на СМИ для распространения пропаганды показательных процессов
Заполнитель при загрузке действий со статьей

С самого начала войны против Украины президент России Владимир Путин и другие российские лидеры призвали к выпуску «Нюрнберга 2.0» для украинских лидеров, которых он ложно назвал «неонацистами». Российские официальные лица в Донецке и Луганске в последние недели начали показательные процессы над иностранцами, планируя «Мариупольский судукраинским военнопленным, в том числе солдатам «Азовстали», они назвали такие процессы «промежуточными процессами», которые проложат путь для более крупного «международного трибунала» в Москве.

Излагая свои планы в российской прессе, местные чиновники объявили, что Мариупольский суд будет построен по образцу советских процессов над военными преступниками начала 1940-х годов, которые, как утверждают чиновники, «создали международный прецедент», положивший начало Нюрнбергу. Глядя на эти процессы, а также на ранние советские политические процессы всех видов, можно получить представление о том, как Россия представит миру суд над украинскими военнопленными. Мы можем ожидать, что это будет хорошо организованное мероприятие, в ходе которого отдельные солдаты публично признаются в совершении военных преступлений, а обвинение использует их дела, чтобы рассказать большую историю. Эксперимент будет нацелен как на россиян, так и на международную аудиторию, и организаторы рассчитывают на широкое освещение в международной прессе. На самом деле, они сделали. уже приглашен Международные СМИ посетят Мариупольский суд.

Краснодарский процесс, первый публичный процесс над советскими военными преступлениями, состоялся в июле 1943 года на Северном Кавказе. Одиннадцать мужчин, русских и украинцев, все местные нацистские коллаборационисты, были обвинены в государственной измене во время немецкой оккупации. Очевидцы рассказали о зверствах нацистов в этом районе. Обвиняемые, служившие в спецотряде СС 10А (который убил тысячи советских граждан в грузовиках с отравляющим газом), подробно сознались в своих преступлениях перед сотнями зевак, в том числе и иностранными журналистами. Все были осуждены, а восемь человек были повешены на глазах у 30-тысячной толпы. Фотографы засняли сцену. Отснятый материал был показан по всему Советскому Союзу.

Харьковский процесс состоялся через пять месяцев, в декабре 1943 года, на Украине. Три сотрудника гестапо и украинский коллаборационист предстали перед судом за расправу над мирными жителями. Это был первый публичный суд над гражданами Германии, проведенный какой-либо союзной державой. Судебный процесс начался более чем за четыре дня до того, как на нем снова присутствовало большое количество людей, включая иностранных корреспондентов. Четверо подсудимых были осуждены и публично повешены. жизнь Журнал опубликовал двухстраничный фоторепортаж с ужасающими фотографиями осужденных, раскачивающихся на строительных лесах. Советские кинематографисты сняли документальный фильм о процессе под названием «Судь идет!» («Суд начинается!»), который был выпущен на английском языке под названием «Харьковские процессы» и показан в Нью-Йорке и Лондоне.

READ  Финляндия запретила въезд автомобилей, зарегистрированных в России Новости

Советы использовали эти судебные процессы над военными преступниками, чтобы привлечь внимание международного сообщества к зверствам Германии, в том числе к убийству тысяч мирных жителей в оккупированном Советском Союзе. Они также использовали его для уточнения конкретного повествования о войне. Хотя большинство жертв в Краснодаре и Харькове были евреями, на процессах их называли «мирными советскими гражданами», чтобы подчеркнуть общие страдания всего советского народа.

С юридической точки зрения, Советы видели в этих судебных процессах важные строительные блоки для дальнейших судебных процессов по военным преступлениям и использовали Харьковский процесс, чтобы доказать недействительность просьбы «выполнять высшие приказы», ​​которая все еще была стандартной защитой в международном праве. С самого начала войны советские юристы клеймили эту защиту как «приют спасения» для военных преступников «в суровый час возмездия» и утверждали, что рядовые солдаты, которые «грабят и убивают по приказу начальства», виновны не меньше, чем тех, кто сделал это «по своей воле». Когда обвиняемый попытался подать это ходатайство в Харькове, суд отклонил его как неприемлемое.

Такие стратегии работали. Вместе с Краснодаром и Харьковом Советы разоблачили ужасы нацистской оккупации и показали миру, что они серьезно относятся к судебному преследованию нацистских военных преступлений. Они оказали давление на другие союзные державы, чтобы они присоединились к ним в созыве «Специального международного трибунала», чтобы попытаться наказать лидеров нацистской Германии «со строгостью уголовного закона». После победы, когда эта идея пришла в голову Соединенным Штатам и Великобритании, прокурор США по Нюрнбергскому процессу, судья Верховного суда Роберт Х. Джексон попросил свою съемочную группу посмотреть советский фильм о Харьковском процессе, чтобы узнать о советском подходе. к послевоенному правосудию.

READ  Совет Давэй Родт конкурсантам, ищущим себе пару

Краснодарский и харьковский процессы не соответствовали западным правовым стандартам: обвиняемым не было ни надежной защиты, ни права на апелляцию. Но в целом считалось (и остается) пониманием, что подсудимые совершили настоящие военные преступления. Другими словами, это были судебные процессы над военными преступниками с четкими политическими целями, но они не были судами по методу кенгуру. разница большая.

Напротив, мариупольский суд будет судом кенгуру, простым и понятным — и фарсом правосудия. Попытки России представить ее как «преемницу» Краснодара и Харькова — прямая пропаганда. Украина — это не нацистская Германия. Украинские лидеры не нацисты. Украина не пытается осуществить геноцид русских и никак не нападала на Россию.

Россия является агрессором в этой войне, виновным в нарушении международного права путем вторжения в другую страну. Украинские военнопленные защищали свою страну от российской агрессии и пытались остановить российские зверства. Российские официальные лица готовятся к мариупольскому суду, пытаясь контролировать военный нарратив: перевернуть реальность с ног на голову и распространить путинскую ложь.

Мариупольский суд был бы похож на советские показательные процессы, подобные московским процессам 1936-1938 годов, которые сыграли важную роль в консолидации власти Иосифа Сталина. Это его настоящие предшественники и истинное вдохновение для любого спонсируемого Москвой «Нюрнберга 2.0». Невиновные были арестованы, подвергнуты пыткам и вынуждены публично признаться в чудовищных преступлениях. Эти показательные процессы были грандиозными шарадами, сценами, призванными поддержать сталинские цели внутренней и внешней политики.

Три московских процесса, проведенных в августе 1936 г., январе 1937 г. и марте 1938 г., не были первыми советскими показательными процессами, но они были самыми зрелищными. Обвиняемых — Николая Бухарина, Карла Радека и других представителей большевистской элиты — судили по сфабрикованным обвинениям как «шпионов» и «иностранных коллаборационистов», сговорившихся с Адольфом Гитлером с целью «установления фашистской диктатуры в России». Все были осуждены, и большинство из них были казнены. Сталин пригласил на судебные процессы международных наблюдателей, в том числе дипломатов и представителей прессы.

READ  Звезда «Очень странных дел» Дэвид Харбор рассказал о российских тюрьмах

Большинство западных газет, в том числе New York Times, считали московские процессы законными. Уолтер Дюранте, репортер Times, с восхищением и восхищением обрисовывал детали обвинения. Принимая «доказательства» и признания за чистую монету. В эссе о процессе 1937 года Дуранте считал, что обвинитель Андрей Вышинский «эффективно мобилизовал свои факты», чтобы доказать, что обвиняемые были «бандой шпионов, бандитов, убийц, мошенников и предателей, творивших самые отвратительные вещи. » Непристойно». Дюранти является образцом того, чего не следует делать, сообщая о фиктивном судебном процессе. Его некритическое репортаж, The New York Times послужил рупором сталинской лжи.

К сожалению, не только Дюранте опубликовал официальную советскую линию. Посол США Джозеф Э. Дэвис, присутствовавший на процессе 1937 года, сказал президенту Франклину Д. Рузвельту, что признания подсудимых «несут на себе отпечаток правдоподобности» и что Сталин искоренил «очевидный заговор против правительства». К аналогичному выводу пришла Международная ассоциация юристов после первого московского судебного процесса в 1936 году, заявив, что обвинение «полностью установило» связи между обвиняемыми и гестапо. У Сталина были все основания для радости. К концу 1930-х показательные процессы стали надежным инструментом пропаганды и политических репрессий сталинского государства.

Если Россия пойдет вперед в Мариупольском суде, эта история учит нас, что то, как пресса освещает это, будет иметь решающее значение. Если журналисты потворствуют российской лжи и будут относиться к этому как к уголовному преследованию за военные преступления (как в Краснодаре или Харькове), они сыграют на руку Путину и узаконят его незаконное вторжение. Однако, если они увидят нынешние показательные процессы над Россией такой, какая она есть, — глубокую несправедливость, нарушающую все правовые нормы и наказывающую украинцев за их мужественную защиту своей страны, — они могут помочь проколоть попытки Путина продать миру его выдуманную версию реальности. .