29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия построит АЭС для удовлетворения энергетических потребностей Буркина-Фасо

Россия построит АЭС для удовлетворения энергетических потребностей Буркина-Фасо

подпись к изображению,

В июле военный правитель Буркина-Фасо капитан Ибрагим Дрей обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в строительстве атомной электростанции в Буркина-Фасо.

Военное руководство Буркина-Фасо подписало соглашение с Россией о строительстве атомной электростанции для увеличения поставок электроэнергии.

Последним шагом хунты является разрыв с большинством западных партнеров и присоединение к России.

С момента прихода к власти в прошлом году хунта обратилась к России за экономической и военной поддержкой.

Буркина-Фасо — одна из наименее электрифицированных стран в мире, где только 21% населения подключено к электроэнергии.

Новое соглашение с Россией является кульминацией переговоров военного правителя Буркина-Фасо капитана Ибрагима Дрейера, которые он провел с президентом России Владимиром Путиным во время саммита Россия-Африка в Москве в июле.

Капитан Траер обратился за поддержкой к президенту Путину в строительстве атомной электростанции в Буркина-Фасо, заявив, что это поможет удовлетворить энергетические потребности страны и соседних стран.

«Нам нужна важная энергия, и это важно для меня, потому что, если возможно, мы хотим построить атомную электростанцию ​​для производства электроэнергии в Буркина-Фасо», — цитировали его тогда слова.

«Наша позиция очень стратегическая, потому что мы находимся в самом сердце Западной Африки, и нам не хватает энергии в этом субрегионе».

Соглашение является частью цели Буркина-Фасо по достижению 95% доступа к электроэнергии в городских районах и 50% в сельской местности к 2030 году.

По данным Международного энергетического агентства, Буркина-Фасо получает большую часть электроэнергии из биотоплива, такого как древесный уголь и древесина, а на нефтепродукты приходится треть общего энергоснабжения.

По данным американского агентства развития USAID, Буркина-Фасо является одним из крупнейших потребителей электроэнергии в Африке.

Южная Африка в настоящее время является единственной африканской страной, которая занимается коммерческим производством ядерной энергии, но все больше стран на континенте движутся в том же направлении.

Россия помогает Египту построить атомную электростанцию ​​стоимостью 30 миллиардов долларов (24 миллиарда фунтов стерлингов) в соответствии с соглашением, подписанным президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси и президентом Путиным в 2017 году.

В том же году Россия также подписала соглашение о строительстве электростанций в Нигерии, но проект еще не стартовал.

Кения объявила о планах построить свою первую атомную электростанцию ​​к 2027 году, но еще не приняла решение о международном партнере.

В сентябре этого года Руанда объявила, что выбрала канадско-немецкую компанию Dual Fluid Energy для строительства ядерного реактора к 2028 году.

Правительство Руанды заявило, что реактор будет способствовать удовлетворению энергетических потребностей центральноафриканской страны и «повышению устойчивости» к изменению климата.

READ  Danon заявляет, что у России есть «все возможные варианты» в бизнесе