19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия предлагает запретить использование и майнинг криптовалют

  • Российский c.bank предлагает запретить использование криптовалюты
  • Регулятор предупреждает о рисках для финансовой стабильности
  • Аналитики говорят, что широкомасштабное воздействие в настоящее время минимально.
  • Также был предложен запрет на операции с криптовалютой

МОСКВА, 20 янв (Рейтер) — Центральный банк России в четверг предложил запретить использование и майнинг криптовалют в российском регионе, сославшись на угрозы финансовой стабильности, благополучию граждан и суверенитету денежно-кредитной политики.

Этот шаг происходит на фоне глобальных репрессий в отношении криптовалюты, когда правительства от Азии до США обеспокоены тем, что частные и крайне нестабильные цифровые валюты могут подорвать их контроль над финансовыми и монетарными учреждениями.

Россия годами выступала против криптовалют, утверждая, что они могут быть использованы для финансирования отмывания денег или терроризма. В конечном итоге это дало им юридический статус в 2020 году, но запретило их использование в качестве платежного средства.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

В заявлении, опубликованном в четверг, центральный банк заявил, что потребность в спекуляциях определяет, прежде всего, быстрый рост криптовалют и что они несут в себе характеристики финансовой пирамиды, угрожая потенциальным пузырям на рынке, финансовой стабильности и гражданам.

Банк предложил запретить финансовым учреждениям работать с криптовалютами и разработать механизмы для предотвращения таких транзакций, как покупка или продажа криптовалюты за фиатные валюты.

Предлагаемый запрет также будет распространяться на криптовалютные биржи. Он сообщил агентству Reuters, что криптовалютная биржа привержена работе с регулирующими органами и надеется, что публикация этого отчета создаст диалог с центральным банком в защите интересов российских пользователей криптовалюты.

Елизавета Данилова, глава департамента финансовой стабильности ЦБ, заявила, что ограничений на хранение криптовалют не ожидается.

READ  Отметка государства: в преддверии выборов Россия поднимает закон об иностранных агентах Голос Америки

Для активных пользователей криптовалют банк подсчитал, что годовой оборот россиян составляет около 5 миллиардов долларов.

Слежка за Китаем?

Центральный банк заявил, что будет работать с регулирующими органами в странах, где зарегистрированы криптовалютные транзакции, для сбора информации о деятельности российских клиентов. Он указал на меры, принятые в других странах, таких как Китай, для контроля за криптовалютой.

В сентябре Китай усилил репрессии против криптовалют, атаковав все криптовалюты и майны, биткойны и другие основные валюты, а также подавив криптовалюты и акции, связанные с блокчейном.

«На данный момент планов по запрету криптовалюты, как в Китае, нет», — сказала Данилова. «Подход, который мы предложили, будет достаточным».

Джозеф Эдвардс, глава отдела финансовой стратегии криптовалютной SolRice Group, преуменьшил важность отчета, заявив, что никто за пределами России не потеряет сон.

«Как и Пекин, Москва всегда громко заявляла о «криптосанкциях», но иногда Россия, как и Китай, никогда не была опорой ни в одном из аспектов отрасли», — сказал он.

Криптовалютный майнинг

Россия занимает третье место в мире по добыче биткойнов после США и Казахстана. читать далее

В Банке России заявили, что крипто-майн создал проблемы с энергопотреблением. Биткойн и другие криптовалюты «добываются» мощными компьютерами, конкурирующими с другими, подключенными к глобальной сети, для решения сложных математических тайн. Этот процесс поглощает электричество и в основном работает на ископаемом топливе.

«Лучшее решение — ввести запрет на добычу криптовалюты в России», — заявили в банке.

В августе, Россия 11,2% Глобальный «хешрейт» — криптовалюты для количества компьютерной мощности, используемой компьютерами, подключенными к сети Биткойн.

Московская компания BitRiver, которая управляет центрами обработки данных, в которых размещаются майнеры биткойнов в Сибири, заявила, что не рассматривала вопрос о полном запрете криптовалюты и ожидает сбалансированной позиции после того, как различные министерства обсудят предложения.

READ  Пожар в России в 2021 году стал крупнейшим в истории человечества

Центральный банк, который планирует выпустить собственный цифровой рубль, заявил, что распространение криптоактивов ограничит суверенитет денежно-кредитной политики и потребует более высоких процентных ставок для контроля над инфляцией.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Доклад Елены Фабричной и Александра Моро; Дополнительный отчет Тома Уилсона в Лондоне; Монтаж Эмилия Ситол-Модерис

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.