29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия предполагает, что западные санкции продлятся еще долгие годы – Кремль

Россия предполагает, что западные санкции продлятся еще долгие годы – Кремль

Вид: Красная площадь с Мавзолеем Ленина, когда российский флаг развевается на куполе здания Сената Кремля в Москве, Россия, 24 июня 2023 года. REUTERS/Евгения Новозинина/Фото из архива Получение лицензионных прав

МОСКВА (Рейтер) — Россия действует исходя из предположения, что санкции, введенные против нее Соединенными Штатами и их союзниками, продлятся многие годы, но влияние США на мировую экономику снижается, заявил в пятницу официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал интервью, в котором помощник госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетт сообщил газете Financial Times, что Вашингтон намерен к концу десятилетия вдвое сократить нефтегазовые доходы России.

«Мы не сомневаемся, что эти санкции будут продолжаться еще долгие годы. Даже без заявлений уважаемого (американского) представителя мы это уже знали. Мы исходим из этого при формулировании нашей линии», — заявил Песков журналистам.

Россия часто хвастается, что ее экономика оказалась более устойчивой, чем ожидалось, перед лицом беспрецедентных западных санкций из-за войны на Украине.

С другой стороны, страна сталкивается с постоянной инфляцией и нехваткой рабочей силы, а ее экономический рост, достигший в октябре 5,0% в годовом исчислении, был в основном основан на масштабном увеличении военного производства.

«Мы также не сомневаемся, что США и дальше будут пытаться оказывать давление на Россию и всю систему торгово-экономических отношений, в корне разрушая облик этих отношений», — заявил Песков.

Чтобы компенсировать сокращение торговли с Западом, Россия обращается к Китаю, Индии и другим рынкам Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки.

Песков добавил, что «мировая экономика не ограничивается американской экономикой», заявив, что Китай догоняет США.

«Мир гораздо более разнообразен, чем Соединенные Штаты, поэтому мир, ориентированный на Америку, заканчивается, и начинается период разнообразия, в том числе в международных экономических отношениях».

READ  Назначать Россию государством-спонсором терроризма — неправильный путь вперед: WH

Репортаж агентства Reuters и текст Марка Тревельяна; Под редакцией Кевина Леви

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку