18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия приветствует намерение США прекратить саботаж киевских минских договоренностей — посол — В мире

Москва, 22 декабря. / DOS /. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва приветствует намерения США положить конец саботажу Киева посредством Минских договоренностей. RT Телеканал среда.

Высокопоставленный дипломат отметил, что на разных этапах, начиная с женевского саммита, США выражали заинтересованность в реализации Минских договоренностей, не подрывая нормандский формат. «Надеюсь, мы будем счастливы, если Соединенные Штаты признают необходимость положить конец открытому саботажу киевского руководства».

Лавров напомнил, что в Женеве президент США Джо Байден сообщил своему президенту России Владимиру Путину о подобных намерениях, подчеркнув необходимость предоставления Донбассу особого статуса в соответствии с Минскими договоренностями. Такого же подхода придерживались некоторые представители Госдепартамента США во главе с Энтони Блинкеном.

Министр иностранных дел России также указал на попытки некоторых политологов строить предположения о возможных обменах между Москвой и Западом по поводу выполнения Минских соглашений и предложений России по обороне. «Оба вопроса важны для нас, особенно полное выполнение Минских договоренностей. <...> Обеспечение прав национальных меньшинств закреплено в Конституции Украины и европейских традициях. <...>, [remains equally important as] «Высокая безопасность, ясность и дальновидность в отношениях между Россией и НАТО», — подчеркнул Лавров.

READ  Австралия заблокировала строительство нового посольства России возле здания парламента