25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия призывает к сдержанности после перестрелки в Нагорном Карабахе

Россия призывает к сдержанности после перестрелки в Нагорном Карабахе

МОСКВА (AP) — В понедельник Россия заявила, что ее силы помогли положить конец кровопролитному столкновению на выходных между азербайджанскими солдатами и полицией Нагорного Карабаха, призвав все стороны проявить сдержанность.

Нагорный Карабах остается в составе Азербайджана, но находится под контролем сил этнических армян, поддерживаемых Арменией, после окончания сепаратистской войны в 1994 году. В 2020 году азербайджанские войска нанесли поражение армянским силам в шестинедельной битве, которая закончилась мирным соглашением при посредничестве России. Позволить Азербайджану захватить значительную часть Нагорного Карабаха и вернуть близлежащие территории, которые находились в руках Армении почти два десятилетия.

Напряженность снова обострилась в декабре, когда протестующие из Азербайджана, называющие себя защитниками окружающей среды, заблокировали главную дорогу между Арменией и Нагорным Карабахом, в результате чего 120 000 жителей остались без продовольствия и других предметов первой необходимости.

В прошлом месяце Высокий суд ООН разрешил Азербайджану возобновить свободное передвижение по так называемому Лачинскому коридору, но ситуация остается напряженной.

В воскресенье министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что стрельба произошла, когда азербайджанские солдаты отправились проверять автомобили, подозреваемые в наличии оружия, на второстепенной грунтовой дороге, связывающей Армению с Нагорным Карабахом. Министерство внутренних дел Армении отвергло это заявление и назвало стрельбу «засадой», заявив, что трое полицейских из Нагорного Карабаха были убиты.

Министерство обороны России заявило в понедельник, что его войска, патрулирующие регион в качестве миротворцев в рамках соглашения 2020 года при посредничестве Москвы, быстро предприняли шаги, чтобы положить конец конфликту. В министерстве подтвердили, что в перестрелке погибли трое полицейских Нагорного Карабаха, а также двое азербайджанских военнослужащих.

МИД России выразил обеспокоенность воскресным обстрелом и призвал все стороны проявить сдержанность и принять меры для разрядки ситуации.

READ  В ООН распространен проект резолюции о военных преступлениях России | Россия