26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия принимает китайский юань перед лицом западных санкций

Россия принимает китайский юань перед лицом западных санкций

Россия приняла юань в качестве одной из основных валют для своих международных резервов, внешней торговли и даже некоторых личных банковских услуг, поскольку она поворачивается к Китаю перед лицом западных санкций.

Этот сдвиг сделал Россию редким примером страны, принявшей юань вместо доллара США или евро в качестве резервной валюты, но это создает риски для Москвы, учитывая историю Пекина с внезапными девальвациями валюты.

Стремление Китая к международному принятию юаня в значительной степени осталось нереализованным, но Россию подтолкнули международные санкции против китайской валюты, заморозившие ее международные активы на 300 миллиардов долларов и предпринявшие шаги по исключению своих крупных банков из мировых рынков.

Согласно данным глобальной платежной системы Swift, Россия была четвертой по величине экономикой, не считая Гонконга, по объемам торгов в юанях в феврале. Он не появлялся в топ-15 до тотального вторжения России в Украину.

Год назад юань был экзотической валютой, которую использовали только те, кто работает с Китаем. «Теперь люди используют его для всех видов зарубежных транзакций, даже тех, которые не имеют никакого отношения к Китаю», — сказала Наталья Ревенко, основатель HELPYOU, компании, которая помогает российским клиентам открывать счета в иностранных банках.

Вы просматриваете скриншот интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы не подключены к Интернету или в вашем браузере отключен JavaScript.

Рост торговли в юанях отражает экономический поворот России в сторону Китая: в 2022 году двусторонний товарооборот достиг рекордных 185 миллиардов долларов. Российские компании оплачивают большую часть покупок китайских товаров в юанях, объем покупок которых резко увеличился после вторжения.

До вторжения более 60 процентов платежей России за ее экспорт производились в том, что власти страны теперь называют «ядовитыми валютами», такими как доллар и евро, причем на юань приходилось менее 1 процента.

READ  ВОЗ препятствует одобрению Sputnik V: министр здравоохранения России

Теперь «токсичные» валюты упали до менее чем половины экспортных платежей, в то время как на юань приходится 16 процентов, согласно данным Центрального банка России (ЦБ РФ).

Президент России Владимир Путин в этом месяце одобрил более широкое международное использование юаня. Во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином он заявил, что поддерживает «использование юаня в расчетах между Россией и странами Азии, Африки и Латинской Америки».

Гистограмма с накоплением, показывающая восьмикратную долю юаня в российском экспорте с января 2022 года по декабрь в процентах.

В настоящее время более 50 российских банков предлагают депозиты в юанях, часто под такими именами, как Silk Way и Crescent Moon, привлекая простых людей более высокими процентами, чем счета, деноминированные в долларах США.

Россияне уже привыкли хранить сбережения в долларах или евро после внезапного обесценивания рубля в 1990-х годах. Но Виктория Чергина, финансовый консультант с более чем 800 000 подписчиков в Instagram, сказала: «Когда прошлым летом рубль укрепился, люди запаниковали. «Правда ли, что доллар США и США мертвы?» нарратив «Мне нужно немедленно избавиться от Моих сбережений в долларах США?»

Центральный банк начал конвертацию в юань еще до полномасштабного вторжения в Украину, увеличив свою долю с 13 процентов до более чем 17 процентов валютных резервов за год до января 2022 года, когда он раскрыл подробности структуры валютных резервов. В последнее время.

Число, вероятно, останется неизменным, учитывая, что центральный банк не увеличивал свои резервы в 2022 году. Александра Прокопенко, бывшая активистка, сказала, что банк не продавал золото, которое он мог бы использовать для покупки юаня, в то время как его запасы евро и доллары были заморожены. Советник ЦБ РФ, а ныне приглашенный научный сотрудник Немецкого совета по международным отношениям.

Гистограмма резервов России на 1 января (%), показывающая значительный рост российских резервов в юанях в преддверии войны на Украине.

Этот холдинг необычен: данные МВФ Дисплеи Менее 3% мировых резервов центральных банков хранились в активах, деноминированных в юанях.

READ  Россия начала операцию по прокладке подводного оптоволоконного кабеля через Арктику

У российского центрального банка теперь нет другого выбора, кроме как продолжать эту стратегию, поскольку его доступ к большинству других резервных валют ограничен, сказал Икка Корхонен, руководитель исследовательского отдела Института развивающихся экономик Банка Финляндии.

Наталья Лаврова, главный экономист BCS Global Markets, заявила, что снижение доли юаня в мировых валютных резервах стало результатом торговли большинством товаров в долларах США. Она добавила, что, хотя Китай в последнее время поощряет своих торговых партнеров переходить на юань, непрозрачность китайских финансовых рынков повлияла на популярность этой валюты.

Согласно расчетам Financial Times, основанным на данных Министерства финансов России, Россия добавила юань в допустимую корзину валют Фонда национального благосостояния в 2021 году, и сейчас активы в юанях составляют около 30 процентов от фонда в размере 147 миллиардов долларов.

По словам Чергины, среди физических лиц юань использовался прежде всего для трансграничных переводов, поскольку любой может купить юань на главной фондовой бирже России, MOEX, и перевести его в другие страны.

Напротив, «очень немногие банки, у которых все еще есть быстрый доступ, устанавливают минимальную сумму около 10 000 долларов США для таких транзакций и взимают высокие комиссионные за покупку долларов США и евро», — говорит она. «Некоторые люди покупают юань, чтобы пополнить ими свои брокерские счета в США, и это работает».

Владимир Путин и Си Цзиньпин произнесли тост за вином

Си Цзиньпин (слева) произносит тост за Владимира Путина после переговоров в Кремле во вторник. © Павел Быркин / СПУТНИК / AFP / Getty Images

На китайскую валюту по-прежнему приходится всего 2 процента личных и корпоративных депозитов, что указывает на ее ограниченное применение в розничном банковском обслуживании, поскольку многие россияне все еще не доверяют валюте как средству сбережения. Однако среди тех, кто получает юани на бирже МосБиржи, есть и рядовые граждане России.

По данным ЦБ РФ, в феврале доля юаня на Московской бирже достигла почти 40 процентов с долей процентного пункта в начале 2022 года. В конце прошлого года на бирже возник дефицит юаня, который не заметили розничные инвесторы, но который показался очевидным аналитикам, заметившим, что свопы по юаню и рублю стали отрицательными.

«Это казалось разовым событием, когда неизвестный игрок «двигал» рынок, чтобы сделать огромный платеж Китаю», — сказал Прокопенко.

Маттео Маджоре, профессор финансов Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета, подчеркнул асимметричный характер финансовых отношений между Россией и Китаем. «Учитывая международную ситуацию России, полагаться на юань было вынужденным выбором», — сказал он.

Такая зависимость сопряжена с риском, сказала Лаврова: «Проблема не в сотрудничестве с самим Китаем, а в том, что Россия заменила нескольких торговых партнеров одним игроком».

Прокопенко сказала, что проблемы России были «величайшим подарком Китаю» в свете его желания интернационализировать свою валюту посредством внешней торговли, добавив, что она не думает, что Россия будет бороться за доступ к ликвидности в юанях. В августе 2014 года, через четыре месяца после аннексии Крыма у Украины, Россия открыла своп-линию с Народным банком Китая, которую она могла использовать для увеличения ликвидности.

Но она сказала, что основным риском для Кремля будут непредсказуемые валютные колебания Пекина, от которых Москва не может застраховаться, потому что их слишком сложно предсказать.

«Если Пекин решит в одночасье девальвировать свою валюту, что он уже делал раньше, российские резервы иссякнут, коммерческие контракты будут сорваны — и Москва ничего не сможет с этим поделать», — сказала она.