28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия приобретает самый большой и мощный тяжелый вертолет в мире, который дважды перевозил американские «Чинуки»

Россия приобретает самый большой и мощный тяжелый вертолет в мире, который дважды перевозил американские «Чинуки»


ВВС России получили модернизированную версию Ми-26 — самого большого и мощного тяжелого транспортного вертолета в мире. T2V оснащен новым двигателем, электроникой, авионикой, усовершенствованным комплексом связи, навигационным оборудованием, улучшенной эргономикой, улучшенной инфраструктурой пилотов и новейшим оборудованием спутниковой связи.

Индия также использовала три самолета Ми-26, которые были закуплены у Советского Союза в мае 1986 года. Но самолеты оказались неработоспособными из-за отсутствия запасных частей и логистических проблем.

Это третий популярный вариант популярного вертолета: первый вариант — «Т», два других — Ми-26Т2 и Ми-26Т2В.

На данный момент вертолет установил 14 мировых рекордов, включая подъемную силу: 25 тонн на высоту 4100 метров, 20 тонн на высоту 4600 метров, 15 тонн на высоту 5600 метров и 10 тонн на высоту 6400 метров. . .

Усовершенствованная версия самого большого в мире вертолета с наибольшей дальностью полета

в соответствии с отчет Как пишет «Российская газета», российская армия получила один Ми-26Т2В. Он процитировал главу армейской авиации Игоря Романова: «Парк самолетов армейской авиации ежегодно обновляется за счет поступления новых и обновленных самолетов». Говоря о войне на Украине, она сказала, что Ми-26 может перевозить «82 десантника с полным набором вооружения».

Ми-26Т2В. Источник изображения: Вертолеты России/РООСТЭК

В докладе также упоминались вертолеты различных типов, такие как Ка-52М «Аллигатор», Ми-28НМ «Ночной охотник», Ми-8АМТШ-В «Терминатор» и вертолеты Ми-8МТВ-5М, «отправленные в строевые части».

Это отражает огромные усилия оборонной промышленности внутри России, направленные на увеличение оборонного производства и быстрое завершение существующих проектов в ожидании того, что Россия считает неизбежной войной с Соединенными Штатами и НАТО.

Вариант Т2 был развитием Ми-26Т. Он имеет «стеклянную кабину» с пятью многофункциональными цветными ЖК-дисплеями, панелями управления, резервными электромеханическими приборами и более современным комплексом цифровой связи.

READ  Расписание прямых трансляций Alpine Ski TV сезона Кубка мира 2022-23 гг.

Бортовое телевидение используется для визуального контроля нагрузки на внешнем кране в течение суток. Это позволяет вертолету выполнять полеты в соответствии с международными правилами по всему миру и сократить численность экипажа с пяти до трех человек.

Между тем Ми-26Т2В имеет более совершенные системы авионики. Эта новая навигационная система позволяет осуществлять автоматический полет по маршруту, «выход в заданную точку, заход на посадку, а также предпосадочный маневр и возвращение в основной или запасной аэропорт», добавили в «РГ». Кроме того, Ми-26Т2В получил также бортовой комплекс обороны «Витебск», очки ночного видения и новые энергопоглощающие сиденья.

Более того, спорт Витебск-25 Система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) — также устанавливается на ударные вертолеты, такие как Камов Ка-52 «Аллигатор» — указывает на то, что Ми-26Т2В будет использоваться для переброски по воздуху или высадки вертолетов в «горячих» зонах боевых действий и на передовой, а не только в тылу. Витебск может глушить и рассеивать переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК).

Военная выгода для России и Индии

Стратегическая военная ситуация, требующая, чтобы гигантский Ми-26 пролетел или приземлился в спорном воздушном пространстве, была бы интересной. Это будет интенсивное, интенсивное, крупномасштабное столкновение между большими армиями и масштабная наземная война, которая потребует массового и быстрого подкрепления войск и материалов на линии фронта.

Единственный возможный сценарий использования Ми-26 таким образом — это полномасштабное столкновение между Россией и НАТО в Европе на фронте протяженностью 2500 км (1600 миль). Он может перевозить до 82 десантников с полным комплектом вооружения.

Между тем, индийские вертолеты Ми-26 из 126 вертолетной группы, базирующейся в Чандигархе, все еще присутствуют. Заземленный Из-за проблем с обслуживанием. ВВС Израиля закупили американские самолеты CH-47 Chinook, которые имеют меньшую грузоподъемность, чем Ми-26.

READ  Запрет России, вероятно, распространяется на чемпионаты мира по спортивной гимнастике

Последний раз Индия использовала самолеты Ми-26 во время наводнения в Кашмире в сентябре 2014 года. был перенесен Все, от тяжелой техники до вспомогательных материалов. Самолет отличился, выполняя многочисленные миссии в Джамму и Кашмире во время Каргильской войны, на равнинах центральной Индии и в морях Катч.

Он также приземлился на Даулат-бег-Олди (DBO) и других высотных аэродромах, перевозя колесную технику, полевые орудия, средние и тяжелые генераторы, мобильные станции спутниковой связи и бульдозеры.

Чинук
Фото из архива: Чинук Чоппер

Поднятие двух самолетов «Чинук» во время афганской войны.

Но иронический момент наступил весной 2002 года, когда Ми-26 был принят на вооружение для подъема двух вертолетов MH-47E армии США с горы в Афганистане.

«Чинуки», находящиеся на вооружении 160-го авиационного полка специальных операций, использовались в операции «Анаконда» — попытке изгнать боевиков «Аль-Каиды» и «Талибана» из долины Шахи-Кот. Они оказались на склонах над Серханкле на высоте 2600 метров (8500 футов) и 3100 метров (10200 футов).