20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия приостановила газопровод «Северный поток» в Европу на неопределенный срок

Россия приостановила газопровод «Северный поток» в Европу на неопределенный срок

Россия на неопределенный срок приостановила подачу природного газа по газопроводу «Северный поток-1», что усилило давление на поставки энергоресурсов в Европу и усугубило риски рецессии, с которыми сталкивается ЕС.

Государственный «Газпром», который должен был возобновить работу на балтийском трубопроводе в субботу после трехдневного технического обслуживания, заявил, что работа была приостановлена ​​из-за технической неисправности.

Этот шаг был предпринят через несколько часов после того, как «Большая семерка» заявила, что попытается установить потолок цен на экспорт российской нефти в рамках усилий по сокращению доходов, поступающих в Москву для финансирования ее войны в Украине.

Это усилит намерение европейского капитала еще больше сократить поставки до наступления зимы в России. Москву обвиняют в том, что она «превращает в оружие» свой газ, чтобы разжечь кризис стоимости жизни в отместку за западную поддержку Украины.

«Сегодняшнее заявление «Газпрома» о закрытии «Северного потока-1» под ложным предлогом является еще одним подтверждением доверия к нему как к поставщику», — написал в Twitter главный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

«Это свидетельствует о цинизме России, поскольку она предпочитает сжигать газ вместо соблюдения договоренностей».

Президент России Владимир Путин почти не пытался скрыть свою цель подорвать западные санкции и остановить усилия союзников Украины по снижению зависимости от экспорта нефти и газа из Москвы.

«Газпром» уже сократил мощность «Северного потока-1» с июня, сократив объемы всего на 20% по сравнению с нормой, что привело к более чем двукратному росту цен на газ в Европе.

В компании заявили, что остановка вызвана обнаружением утечки масла на главной газовой турбине на компрессорной станции «Портовая» под Санкт-Петербургом, которая идет через Балтийское море в Германию.

READ  Американцы обыграли Швецию за бронзу чемпионата мира по керлингу, Россия встретилась со Швейцарией за золото

После достижения рекордного максимума на прошлой неделе европейские цены на газ в последние дни резко упали, упав на треть до 209 евро за мегаватт-час, хотя это в 10 раз выше среднего уровня за последнее десятилетие.

Цены несколько снизились, так как Европейский Союз выполнил свою задачу по заполнению складских помещений до 80 процентов в преддверии зимнего отопительного сезона. Но одних запасов газа в хранилищах недостаточно для удовлетворения зимнего спроса без нормальных экспортных потоков из России.

Германия и другие крупные европейские экономики стремятся сократить спрос на газ на 15 процентов, чтобы избежать серьезной нехватки, хотя им все еще необходимо ввести нормирование. Возможно затемнение. До полномасштабного вторжения в Украину Россия обеспечивала 40 процентов потребностей Европы в газе.

Симона Тальяпьетра, старший научный сотрудник аналитического центра Bruegel, сказала, что последнее заявление стало признаком того, что зима с «нулем российского газа» должна рассматриваться в качестве основного видения для Европы.

Он добавил: «Есть только один способ подготовиться к этому: снизить спрос на газ и электроэнергию. Это должно быть ключевым политическим приоритетом для Европы.

Государства-члены ЕС также стремятся диверсифицировать свои поставки газа, в том числе за счет закупки офшорного сжиженного природного газа у стран, включая США. После полного закрытия «Северного потока» есть два важных трубопроводных маршрута, по которым российский газ поступает в ЕС: один через Украину, а другой — через Черное море и Турцию.

Представитель министерства экономики Германии заявил, что надежность России как поставщика уже была замечена, и «в результате мы гораздо лучше подготовлены, чем несколько месяцев назад».

«Мы достигнем своей цели [storage facilities] Уже за несколько дней с сентября по октябрь он заполнен на 85 процентов», — добавил представитель министерства. «Мы добиваемся хороших результатов в поиске альтернативных маршрутов поставок российским маршрутам и наращивании мощностей по импорту СПГ».

READ  Запад погнался за рынком нефти. Что будет дальше, зависит от России

Министры энергетики ЕС должны встретиться на экстренном заседании в Брюсселе в следующую пятницу, чтобы обсудить подготовку к зиме, в том числе пути снижения влияния роста цен на газ на стоимость электроэнергии.

Во внутреннем политическом документе на этой неделе комиссия заявила, что государства-члены могут предоставить потребителям долю увеличения прибыли, полученной энергетическими компаниями, в рамках плана по снижению растущих оптовых цен на электроэнергию в Европе.

Дополнительный отчет Сэма Флеминга и Энди Баундса в Брюсселе