29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия приостановила работу терминала по отгрузке топлива, подозреваемого в ударе украинского беспилотника

Россия приостановила работу терминала по отгрузке топлива, подозреваемого в ударе украинского беспилотника

Эндрю Осборн и Максим Родионов

(Рейтер) — Российская энергетическая компания «Новатэк» заявила в воскресенье, что была вынуждена остановить некоторые операции на крупном терминале по экспорту топлива в Балтийском море из-за пожара, вызванного, по словам украинских СМИ, атакой беспилотника.

Гигантский комплекс в Усть-Луге, расположенный в Финском заливе, в 170 км (110 миль) к западу от Санкт-Петербурга, используется для доставки нефтегазовой продукции на международные рынки. Он перерабатывает стандартный газовый конденсат (разновидность легкой нефти) для перевозки легкой и тяжелой нафты, керосина и дизельного топлива морским транспортом.

Неясно, как долго продлится сбой, сколько танкеров будет простаивать за пределами порта и какое влияние это окажет на международные энергетические рынки.

Агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на неназванные источники сообщило, что пожар стал результатом спецоперации силовиков Украины.

«Нефтяной терминал Усть-Луга в Ленинградской области является важным объектом для противника. Там перерабатывается топливо и, в том числе, поставляется российским войскам», — сказал источник.

«Успешная атака на такой терминал не только наносит противнику экономический ущерб, лишает агрессоров возможности зарабатывать деньги для ведения войны на Украине, но и существенно усложняет логистику топлива для российских военных».

Reuters не подтвердило, что пожар был вызван ударом украинского беспилотника.

Если это произойдет, такая атака продемонстрирует способность Кевина наносить удары по России глубже, чем обычно, с использованием дронов отечественного производства, в то время как она находится в обороне на поле боя и изо всех сил пытается заручиться западным финансированием. нравится

Такая атака, последняя в серии очевидных ударов по российским энергетическим объектам за последние дни, поставит серьезные вопросы о качестве российских систем ПВО вокруг ключевых объектов инфраструктуры.

READ  В докладе Ван дер Ляйена «Состояние Союза» описывается энергетическая деятельность ЕС.

По меньшей мере 25 человек погибли в результате артобстрела украинской артиллерии по гражданскому населению в контролируемом Россией городе на востоке Украины, что, по словам России, вызвало более широкий ответ России на войну, которая не имеет признаков окончания.

Губернатор Ленинградской области Александр Дростенко сообщил в мессенджере Telegram, что на терминале в Усть-Луге жертв нет, все работники благополучно эвакуированы.

Российские информационные агентства сообщили, что были повреждены два резервуара для хранения и станция водоснабжения, однако пожар удалось взять под контроль.

«Новатэк», крупнейший производитель сжиженного природного газа в России, заявил в своем заявлении, что остановил некоторые операции после пожара, который, по его словам, стал результатом «внешнего влияния».

«Технический процесс на «Новатэк-Усть-Луге» остановлен, для ликвидации последствий создан оперативный штаб. Оценка ущерба будет проведена позднее», — сообщили в компании.

Российское информационное агентство «Шат» сообщило, что после нескольких взрывов местные жители слышали работу дронов поблизости.

Россия и Украина нанесли удары по энергетической инфраструктуре друг друга, чтобы нарушить линии поставок и логистику, при этом каждая сторона стремится подорвать моральный дух другой.

В пятницу удар беспилотника поразил нефтебазу в Брянской области на западе России, граничащей с Украиной, в чем Москва обвинила Киев. На следующий день после нападения на российский нефтяной терминал в Балтийском море российские официальные лица заявили, что им это не удалось.

БАСА, российское информационное агентство, известное своими связями со службами безопасности, опубликовало в воскресенье в Telegram кадры, изображающие, по всей видимости, промышленный комплекс с огромным пламенем, поднимающимся в небо.

Три международных танкера стояли на якоре возле терминала Усть-Луга, но сообщений о повреждениях от пожара не поступало, сообщает петербургское издание «Фонтанка».

READ  ‘Внезапные перемены’: Китай оказался втянутым в вторжение России в Украину

Дростенко сообщил, что был введен «режим повышенной готовности» и чиновники собрались на экстренное совещание.

По последним данным, в первом полугодии 2023 года «Новатэк» переработал на комплексе 3,4 млн тонн фиксированного газового конденсата, что на 0,6% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

(Репортаж Максима Родионова и Эндрю Осборна. Дополнительный репортаж Владимира Солдаткина, Павла Полидюка и Лидии Келли; сценарий Эндрю Осборна; сценарий Уильяма Малларда, Хью Лоусона и Сьюзен Фентон)