29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия разрабатывает еще две баллистические ракеты, чтобы побеспокоить соперников

  • В августе Россия отметила начало строительства двух новых подводных лодок класса «Бур-А».
  • Этот класс — новейшая и самая совершенная в России атомная подводная лодка с баллистическими ракетами.
  • Пять строящихся лодок класса «Борей-А» показывают, что модернизация российских ПЛАРБ продвигается полным ходом.

В августе Россия Официально отмечен Президент Владимир Путин снял на видео запуск еще двух подводных лодок класса «Борей-А».

Катера «Князь Потемкин» и «Дмитрий Донской» составляют пять из общего числа строящихся атомных подводных лодок с баллистическими ракетами класса «Бор».

Церемония, ознаменовавшая постройку двух дизель-электрических подводных лодок и двух корветов, состоялась через четыре месяца после того, как ВМФ России объявил о запуске одной из семи своих ПЛАРБ класса Delta IV в Екатеринбурге.

С момента запуска первой ПЛАРБ в 1960 году в Советском Союзе, а теперь и в России эксплуатируются пять типов «бумеров», некоторые из которых имеют собственные подразделения.

События этого года показывают, что Россия сейчас полным ходом идет модернизация того флота ПЛАРБ, которого давно опасались ее соперники.

Первая попытка

Атомная подводная лодка российского гостиничного класса К-19

Вспомогательный К-19 российского гостиничного класса был сфотографирован разведывательным самолетом Королевских ВВС в 700 милях к западу от Ирландии 11 марта 1972 года, когда его отбуксировали в Россию.

Keystone / Архив Халтона / Getty Images


Первые ПЛАРБ, поступившие на вооружение ВМФ СССР Класс отеля. Как модель Ноябрьский класс, Первые атомные подводные лодки Советского Союза, восемь лодок гостиничного класса, построенные между 1958 и 1962 годами.

ПЛАРБ гостиничного класса имели тупой нос и поставленные вперед паруса. Единственным их оружием, как и в предыдущем советском флоте, были три ракеты, которые попали прямо в ямы позади корабля. Принадлежности для дизель-электрических баллистических ракет.

Они были первыми вооружены R-13 Запуск баллистических ракет с подводной лодки возможен только при обнажении подводной лодки. Последующие обновления систем запуска помогли доставить попутчиков гостиничного класса. R-21 БРПЛ были первыми советскими БРПЛ, которые стреляли под водой.

Аксессуары гостиничного класса были спешно созданы в 1954 году, чтобы сохранить за собой ВМС США, которые эксплуатировали военный корабль США «Наутилус», первую в мире атомную подводную лодку.

Головная лодка, К-19, имела сложную историю.

В 1961 году во время миссии в Северной Атлантике произошла утечка из охлаждающей трубы. Почти происходит Полный разгром ядерного реактора. Двадцать два моряка подверглись воздействию опасного уровня радиации, чтобы устранить утечку. Восемь умерли в течение недели, а остальные 14 умерли в течение следующих двух лет. В 1969 году К-19 был поврежден в результате столкновения с USS USS Gato. В 1972 году на нем произошло два пожара, в результате которых погибли первые 28 моряков.

Все отели были остановлены в период с 1987 по 1991 год.

Янки-класс

Советская ракетная подводная лодка типа

Советская суб-К-219 класса Янки после взрыва внутренней жидкостной ракеты 1 октября 1986 года. Через три дня он опустился на высоту 18 000 футов.

ВМС США


Наследник гостиничного класса очень талантлив. Янки-класс Сабвуферы были в новом дизайне с кромкой, предназначенной для уменьшения сопротивления. Тридцать четыре были построены между 1964 и 1974 годами.

Они были вооружены шестью торпедными аппаратами и 16 шахтами, способными запускать новые БРПЛ Р-27. В 1977 году принадлежность класса «Янки», К-140, была преобразована в полигон для испытаний более крупных БРПЛ. С 12 ямами он был обозначен «Янки II. «

Военизированные формирования класса янки предоставили Советскому Союзу первую надежную базу для патрулирования ядерного оружия за пределами территориальных вод его соперников по НАТО.

Но класс потерпел неудачу. В 1986 году в шахту попала ракета с морской водой. К-219, Смешивается с ракетным топливом и вызывает взрывы. Четыре моряка погибли, депутат погиб, когда их отбуксировали на советскую территорию.

В период с 1979 по 1994 год ракетные ямы были отключены на всех лодках класса «Янки» в соответствии с различными соглашениями о контроле над вооружениями. Многие из них были переоборудованы для различных целей, включая сбор разведывательных данных и корабельные ракеты и ударные подводные лодки.

К 1995 году все лодки класса Янки были пристыкованы.

Дельты и тайфуны

Российская ракетная подводная лодка класса Delta IV Екатеринбург

Русский Ассистент Delta IV класса Екатеринбург 16 марта 2011 года в Мормонске.

REUTERS / Андрей Пронин


В 1972 году ВМФ СССР спустил на воду первые ПЛАРБ класса «Дельта». Имея четыре полных подразделения, «Дельты» на протяжении десятилетий составляли основу советского и российского флотов ПЛАРБ.

Всего построено 43 лодки: 18 Дельта-Ис, Четыре Дельта-II, 14 Дельта-III, И семь ДельтаIV. Первые 18 лодок могут нести только 12 БРПЛ; Остальные могут нести 16.

Вооруженные ракетами семейства R-29 Visota с дальностью полета от 4000 до 5000 миль, дельты, несущие несколько автономных средств повторного входа в цель (MIRV), имели большие преимущества перед своими предшественниками, поскольку они могли патрулировать более длинные расстояния, чем страны НАТО. Эффективное средство сдерживания более ранних советских ПЛАРБ и многого другого. Особенно это касалось глубин Арктики.

Развитие советских ПЛАРБ не ограничилось дельтами. Последние шесть советских ПЛАРБ, все Класс Тайфун, Является Самые большие подводные лодки из когда-либо построенных.

Российская подводная лодка типа

За пределами Санкт-Петербурга, 26 июля 2017 года, российский помощник класса «Тайфун» Дмитрий Донской, крупнейший в мире на действительной службе.

ОЛЬГА МАЛЬЦЕВА / AFP через Getty Images


Созданный в ответ на запуск ПЛАРБ типа «Огайо» ВМС США, каждый тайфун водоизмещает приблизительно 48 000 тонн — так же, как некоторые военные корабли времен Второй мировой войны. Они были настолько большими, что можно было установить сауну, бассейн и тренажерный зал. Они способны работать в течение 120 дней.

С 20 оружием Р-39 Риф БРПЛ с 10 РГЧ в каждой могут запускать 200 ядерных боеприпасов по целям на расстоянии более 5000 миль за тайфун.

Их большой размер предназначен не только для устрашения. Тайфуны, направленные в первую очередь на патрулирование Арктики, должны мгновенно прорваться сквозь плотный лед. Их предшественники класса дельта и янки должны при необходимости обнаруживать слабые участки льда на поверхности.

После распада Советского Союза в 1990-х годах дельты и тайфуны стали слишком дорогими для полного обслуживания, и многие из них были выведены из эксплуатации.

На вооружении ВМФ России находится всего семь Delta IV. Один из них, ПодмосковьеВ 2016 году была переоборудована в подводную лодку специального назначения и теперь выполняет разведывательные задачи. Только один тайфун, Дмитрий Донской, до сих пор в строю.

Военный класс

Россия несла подводную лодку с баллистическими ракетами

Вице-президент компании Russian Bore-Glass Юрий Толкоруки, 16 марта 2017 г.

Лев Федосеев ТАСС через Getty Images


Первый Военный класс Лодка «Юрий Толкоруки» была спроектирована во время холодной войны, но ее строительство началось только в 1996 году, а сдано в эксплуатацию — только в 2013 году.

Каждая лодка Bore-Glass способна запускать шесть торпедных аппаратов и 16 новых. РСМ-56 Булава SLPM с запасом хода более 5000 миль. Каждый жук может нести от 6 до 10 MIRV с полезной нагрузкой от 100 до 150 килотонн.

Хотя «Борис» меньше тайфунов, он считается одной из самых современных ПЛАРБ, когда-либо созданных в России. У них есть новые электронные системы и системы управления, а также Насосно-реактивная двигательная установка Он намного тише своих предшественников.

В связи с изменениями конструкции, внесенными во время задержки строительства, в настоящее время назначено подразделение. Отверстие-А. Эти лодки будут немного больше по размеру и будут иметь более современные технологии.

В настоящее время в строю четыре лодки «Борей», пятая «Князь Олег» проходит морские испытания. Пробная стрельба БРПЛ «Булава» 21 октября. К концу десятилетия российский флот планирует иметь на вооружении 10 истребителей.

READ  Анализ: слабая рука России подрывает аргументы в пользу газопровода «Сила Сибири-2» с Китаем