26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия: Россия заявляет, что хочет положить конец «неприемлемому режиму» в Украине

Россия: Россия заявляет, что хочет положить конец «неприемлемому режиму» в Украине
Высокопоставленный российский дипломат заявил, что конечной целью Москвы в Украине является освобождение своего народа от ее «неприемлемого режима», выражая военные цели Кремля в самых недвусмысленных выражениях, в то время как его силы обстреливают страну артиллерийскими и воздушными ударами.

Комментарии министра иностранных дел России Сергея Лаврова прозвучали на фоне усилий Украины по возобновлению экспорта зерна из ее черноморских портов, что помогло бы смягчить глобальную нехватку продовольствия в рамках новой сделки, которая была проверена ударом России по Одессе в минувшие выходные.

Выступая перед посланниками на саммите Лиги арабских государств в Каире поздно вечером в воскресенье, Лавров обвинил Киев и его западных союзников в развязывании пропаганды, направленной на то, чтобы Украина стала «вечным врагом» России.

«Мы полны решимости помочь народу востока Украины освободиться от бремени этого совершенно неприемлемого режима», — сказал он.

Очевидно, указывая на то, что военные цели Москвы выходят за пределы Донбасса, промышленного региона Украины на востоке, Лавров сказал: «Мы обязательно поможем украинскому народу избавиться от режима, который является абсолютно антинародным и антиисторическим».

Комментарии Лаврова последовали за его предупреждением на прошлой неделе о том, что Россия планирует сохранить контроль над более широкими территориями за пределами восточной Украины, включая Херсонскую и Запорожскую области на юге, и добьется дальнейших успехов в других местах.

Заявления Лаврова контрастировали с позицией Кремля в начале войны, когда он неоднократно заявлял, что Россия не стремилась свергнуть правительство президента Владимира Зеленского, даже когда силы Москвы подошли к Киеву. Позднее Россия отступила из столицы и сосредоточила свое внимание на захвате Донбасса. Бой идет уже шестой месяц.

Лавров утверждал, что Россия была готова заключить соглашение о прекращении боевых действий в марте, когда Киев изменил курс и объявил о своем намерении победить Россию на поле боя. Он сказал, что Запад призвал Украину продолжать борьбу.

READ  Путин все еще советский? неправильный вопрос

«Запад настаивает на том, чтобы Украина не начинала переговоры, пока Россия не будет побеждена на поле боя», — сказал Лавров.

Когда в пятницу Россия и Украина подписали соглашения с ООН и Турцией, неясно, когда возобновятся поставки зерна. Сделки призваны открыть путь для отгрузки миллионов тонн столь необходимого украинского зерна, а также экспорта российского зерна и удобрений.

В то время как Россия столкнулась с обвинениями в том, что нападение на Одесский порт в выходные дни было отступлением от сделки, Москва настаивала на том, что забастовка не повлияет на отгрузки зерна.

Во время визита в Республику Конго в понедельник Лавров повторил заявление российских военных о том, что удар был нанесен по катеру ВМС Украины и складу противокорабельных ракет «Гарпун», поставленных Западом. По его словам, нападение произошло в военной части порта, «на большом расстоянии» от зернового терминала.

«Мы не ставили никаких препятствий к поставке зерна в соответствии с договоренностями, подписанными в Стамбуле», — сказал Лавров. По его словам, договоренности «не содержат ничего, что помешало бы нам продолжить спецоперацию и уничтожить военную инфраструктуру и другие военные объекты».

Министр иностранных дел также планировал посетить Уганду и Эфиопию, что было расценено как попытка укрепить поддержку России африканскими странами, особенно в ходе предстоящих голосований в ООН.

В Москве официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не заинтересована в прекращении всех поставок газа в Европу и что недавние ограничения на поток «являются просто последствиями ограничений, введенных европейцами, и от этих ограничений страдают сами европейцы». »

«Россия — ответственный поставщик газа, и кто бы что ни говорил, Еврокомиссия, в европейских столицах, в США была и остается страной, во многом гарантирующей энергетическую безопасность Европы», — сказал Песков.

READ  Россия становится действительно серьезной с Африкой Кестер Кен Клумига

Между тем, в понедельник офис президента Украины заявил, что по меньшей мере двое мирных жителей погибли и 10 получили ранения в результате обстрелов со стороны России за последние 24 часа.

Российская артиллерия на востоке Донецкой области, центре российского наступления, нанесла удары по городам Авдеевка, Краматорск и Константиновка. Авиаудар по Бахмуту уничтожил не менее пяти домов.

Губернатор Донецка Павел Кириленко заявил в телекомментариях: «Русские используют тактику выжженной земли по всему Донбассу. Они стреляют с земли и с воздуха, чтобы стереть с лица земли целые города».

Россияне также нанесли удар по Харьковской области. Власти заявили, что рабочие в Чугаеве искали людей, которые, как считается, оказались в ловушке под завалами после того, как 12 ракет попали в город перед рассветом, повредив культурный центр, школу и другую инфраструктуру.

«Все эти годы наша община и жители работали над созданием и обустройством комфортных условий для жизни», — сказала мэр города Галина Минаева. «И теперь враг все это уничтожает, убивает детей, мирное население. Описать все это очень сложно».

«Это похоже на смертельную лотерею, когда никто не знает, где будет следующий удар», — сказал харьковский губернатор Оле Синихопов.

Что касается других событий, Россия заявила, что предотвратила попытку украинской военной разведки заманить российских военных летчиков для доставки их самолетов в Украину.

Федеральная служба безопасности России, пришедшая на смену КГБ, заявила, что украинцы предлагали деньги российским пилотам и гражданство ЕС.

На видео, опубликованном ФСБ, мужчина, предположительно, украинский разведчик, предложил пилоту 2 миллиона долларов за доставку его самолета во время миссии над Украиной.

Российское государственное телевидение утверждало, что в этих усилиях украинцам помогали западные спецслужбы. Российские утверждения не могут быть проверены независимо.

READ  Чего Владимир Путин хочет от Украины?